Сильный снегопад, который обрушился на Москву минувшей ночью, создал проблемы на столичных автодорогах. Большинство дорог, особенно в спальных районах столицы, засыпаны снегом
Вести
Сильный снегопад, который обрушился на Москву минувшей ночью, создал проблемы на столичных автодорогах. Большинство дорог, особенно в спальных районах столицы, засыпаны снегом.

Более 7 тысяч единиц спецтехники в авральном режиме пытаются бороться со снегом на московских дорогах. Об этом сообщили в столичной мэрии.

Из-за сильного снегопада на протяжении всей ночи на многих дорогах образовался снежный накат и гололедица. "Расчистка же улиц осложняется тем, что снег продолжает идти и один и тот же участок улицы приходится чистить постоянно", - сказали в мэрии, подчеркнув, что "также усложняет работу коммунальщиков и плотное утреннее движение по улицам мегаполиса".

Каждый участок улицы после прохода снегоочистителей коммунальщики обрабатывают противогололедными реагентами. "Там, где работа спецтехники невозможна, на расчистку снега и борьбу с гололедом вышли дорожные рабочие с лопатами и переносными распылителями жидких реагентов", - сообщили в мэрии.

Несмотря на все усилия дорожных и коммунальных служб, непогода доставила множество неудобств автолюбителям. "Сейчас "пробки" наблюдаются почти на всем протяжении Третьего транспортного кольца, внешней стороне Садового кольца, а также на ряде центральных магистралей, ведущих от центра мегаполиса в сторону области", - сказали в столичной Госавтоинспекции.

ГИБДД Москвы призвала водителей в пятницу по возможности воздержаться от поездок, поскольку в часы пик в городе возможно образование многочисленных пробок. Тем же, кто все-таки сел за руль, дорожные инспекторы советуют строго соблюдать правила дорожного движения, дистанцию, а также условия парковки, с тем, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Снегопад не нарушил работу московских аэропортов

Московские аэропорты, несмотря на обильные снегопады, работают в нормальном режиме, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в 08:40 по московскому времени в центральной диспетчерской службе Москвы (ЦДС).

"В течение ночи и утра пятницы аэропорты не закрывались, работали в режиме по фактической погоде, случаев ухода воздушных судов на запасные аэродромы не было", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем, в ЦДС не исключают изменения ситуации в течение дня.

По прогнозам синоптиков, в пятницу утром еще ожидается довольно морозная погода - в городе термометр покажет от минус 14 до минус 16 градусов, по области - от 14 до 19 ниже нуля. К полудню станет немного теплее - в Москве от минус 9 до минус 11 градусов, в Подмосковье - от 7 до 12, сообщили в Росгидромете.

На смену морозам и снегопадам придет потепление и слякоть

Синоптики сообщают, что в пятницу столичный регион окажется на пороге потепления. Теперь на смену морозам придет слякоть. При этом в Росгидромете настаивают, что до понедельника сильных снегопадов не ожидается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже в субботу жители столичного региона ощутят долгожданное потепление - днем в столице столбик термометра не опустится ниже 6-8 градусов ниже нуля, в ее окрестностях - минус 5-10.

С субботы столбик термометра с каждым днем будет подниматься на несколько отметок выше. Преобладать будет облачная погода, синоптики не исключают, что, возможно, покажется и солнце. Восточный ветер умеренный - 3-8 метров в секунду.

Ночью сохранится довольно низкая температура - до минус 17. Однако уже в понедельник в дневное время потеплеет до минус 2-7 градусов, а в ночное - до 10-15 мороза.

"В выходные столичный регион окажется в "депрессии", так метеорологи называют область пониженного давления - циклон, сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова.

"Сейчас этот циклон находится над Северной Атлантикой, но в субботу московский регион окажется в его ложбине", - добавила она. Поскольку Москва и ее окрестности будут находиться на его периферии, то сильных снегопадов не будет, пояснила Ершова.

В целом почти всю территорию страны взяли под свое влияние циклоны. Однако не везде они принесли за собой потепление. Так, пока еще ниже нормы температура остается в Южном федеральном округе, на юге Западной Сибири и в центре страны. По-прежнему морозно в Якутии, на Колыме и на Камчатке. Синоптики отмечают, что скоро и там потеплеет.

Нынешний февраль в столице может стать самым холодным месяцем за всю историю метеонаблюдений

Февраль 2006 года может побить морозный рекорд в столичном регионе. Как сообщили в Росгидромете, в любом случае этот месяц войдет в тройку самых холодных своих "братьев".

Сейчас в Москве и области температура ниже нормы на 10 градусов, в первой декаде месяца термометры отклонились на 15 градусов от нормативных показателей. Метеорологи отметили, что за всю историю метеонаблюдений в этом месяце в 1929 году термометры в среднем показывали на 9,9 градуса ниже нуля, а в 1956 - на 8,9.

Окончательные итоги будут подведены в конце месяца, но синоптики заверяют, что первые места февраль сможет занять, несмотря на резкое потепление во второй его декаде.

В России до сих пор термометры показывают на несколько градусов ниже нормы на юге Западной Сибири и в Южном федеральном округе, а также в некоторых центральных районах страны.