Мосгорсуд в четверг, 17 февраля, рассмотрит кассационную жалобу защиты Михаила Ходорковского на решение Мещанского суда столицы продлить срок его содержания под стражей до 14 мая
AP Photo
Мосгорсуд в четверг, 17 февраля, рассмотрит кассационную жалобу защиты Михаила Ходорковского на решение Мещанского суда столицы продлить срок его содержания под стражей до 14 мая. Мещанский суд 28 января удовлетворил ходатайство государственного обвинителя Дмитрия Шохина и продлил срок предварительного заключения экс-главы НК ЮКОС еще на три месяца.

Свою просьбу прокурор мотивировал тем, что, оказавшись на свободе, Ходорковский может скрыться от суда, оказать воздействие на свидетелей и воспрепятствовать установлению истины по делу, сообщает "Интерфакс".

В своем решении суд указал, что Ходорковский обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений. По мнению суда, в случае изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы он может скрыться от суда, воспрепятствовать установлению истины и оказать воздействие на свидетелей.

Суд также отметил, что экс-глава ЮКОСа обладает международными связями, и напомнил, что ряд лиц, проходящих по данному делу, скрылись от следствия.

В кассационной жалобе защита просить признать решение Мещанского суда незаконным и отменить. До продления срок содержания под стражей Ходорковского, который был арестован 25 октября 2003 года, истекал 14 февраля.