Мощность взрывного устройства, сработавшего в Кизляре, эквивалентна 5-7 кг тротила
Меркатор
Мощность взрывного устройства, которое было приведено в действие террористами в среду вечером в Кизляре (Дагестан) во время следования автомобиля с высокопоставленными чиновниками республиканской администрации, была эквивалентна 5-7 килограммам тротила, сообщил в четверг представитель силовых структур Южного федерального округа (ЮФО) РФ.

"Мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиль "Жигули", была эквивалентна 5-7 килограммам тротила", - сказал он.

Взрыв в Кизляре в среду вечером произошел в тот момент, когда мимо припаркованного автомобиля "Жигули" проезжал автомобиль Mercedes, в котором находились управляющий Пенсионным фондом РФ по Дагестану Амучи Амутинов и секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев. Чиновники не пострадали. Рядом с Mercedes ехал автомобиль сопровождения с охраной, сообщает "Интерфакс".

"По факту взрыва возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ - 105 ("убийство"), 205 ("терроризм"), 277 ("покушение на жизнь политического деятеля")", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его данным, в результате взрыва погибли двое прохожих и водитель. С ранениями были госпитализированы двое прохожих, сотрудник службы безопасности Пенсионного фонда и милиционер.