До сих пор не обнаружен вертолет Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ, который пропал на подлете к военной базе в Ханкале 3 февраля
Архив NTVRU.com
До сих пор не обнаружен вертолет Ми-24 Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной службы РФ, который пропал на подлете к военной базе в Ханкале 3 февраля. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе погрануправления, поиск его по-прежнему идет с помощью авиации, наземных поисково-спасательных групп. В район поиска включены высокогорья Чечни и Ингушетии.

Ми-24 в паре с вертолетом Ми-8 получил полетное задание вывезти с одной из застав в районе Тусхароя /Аргунское ущелье/ в госпиталь Владикавказа заболевших пограничников. При приближении к Тусхарою вертолеты попали в метель при нулевой видимости и отменили посадку. Вертолет Ми-8 благополучно приземлился в аэропорту Беслан. Связь с Ми-24 прервалась после того, как его экипаж на высоте 1500 метров передал наземным службам сообщение о начале снижения.

Командование погрануправления исключает возможность ошибки экипажа при управлении вертолетом, поскольку пилоты были опытные и прошли спецподготовку по полетам в сложных условиях.

Предполагается, что вертолет из-за возникшей в воздухе нештатной ситуации потерпел катастрофу, и после падения его засыпало или снежной лавиной или селевым камнепадом.

Специалисты Главного координационного центра поисковой службы ВС РФ (ГКЦПС) считают, что пропавший вертолет Ми-24 найти уже не удастся.