Высокую оценку участников международной конференции "Инвестиции -2001: новые реалии - новые возможности Северо-Запада России" получил проект подземной атомной теплоэлектростанции
Архив НТВ
Высокую оценку участников завершившейся сегодня в Петербурге международной конференции "Инвестиции-2001: новые реалии - новые возможности Северо-Запада России" получил проект подземной атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект ПАТЭС рассчитан, прежде всего, на энергодефицитные регионы России √ Приморский край и Мурманскую область. Он разработан в петербургском ЦНИИ имени А.Н.Крылова, ведущем исследовательском и проектном центре морского флота. Авторы проекта уточнили, что в основу этих АЭС положены крейсерские ядерные энергоустановки. По словам специалистов, они рентабельны, надежны и экологически безопасны в эксплуатации.

Упрятанная в специально подготовленную штольню, ПАТЭС, состоящая из четырех блоков номинальной мощностью 75 мегаватт каждый, способна вырабатывать 300 мегаватт, то есть обогреть и осветить регион с населением 300 тысяч жителей. А для обеспечения светом и теплом 500-тысячного региона под землей устанавливается станция мощностью 600 мегаватт.

По оценке авторов, для строительства подземной атомной электростанции мощностью 300 мегаватт (обогрев и освещение региона с населением 300 тыс. жителей) необходимы инвестиции около 300 миллионов долларов.