Власти Подмосковья пообещали до конца января устранить зловоние от полигона "Кучино"
©РИА Новости / Алексей Никольский
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что неприятный запах с полигона твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе исчезнет в последних числах января. Отдельно чиновник подчеркнул, что подобные работы "требуют очень больших усилий и инвестиций".

"На свалке "Кучино" идет экстренная подготовка к рекультивации. Чтобы убрать запахи и не беспокоить жителей Балашихи и Реутова, мы используем современную процедуру дегазации, которая работает в Европе на всех без исключения полигонах. Завершён первый этап, мы пробурили 35 скважин. К концу декабря полностью обвяжем все скважины и зажжем большой факел, что позволит нам собрать газ со всего полигона. 3 тысячи кубометров в час - именно столько образуется газа на нашем полигоне", - рассказал Воробьев на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Губернатор также отметил, что признателен мэру Москвы Сергею Собянину за то, что тот "по-соседски протянул руку помощи". "Считаю, правильно софинансировать проекты рекультивации полигонов", - заявил он.

По словам губернатора, власти Подмосковья "максимально открыты перед жителями" и "делают все, чтобы свалки перестали беспокоить людей в течение ближайших трех лет".

Накануне МЧС заявило, что главной причиной запаха сероводорода, на который в последние дни массово жалуются жители столицы, является свалка твердых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе.

По данным министерства, в начале декабря коммерческая компания ввела в эксплуатацию на полигоне факельную установку термического обезвреживания, которое проводится круглосуточно при температуре 1200 градусов. К 15 декабря там пробурили 36 скважин для сбора биогаза, однако они не были в полном объеме подключены к газосжигательному факелу. "Это влечет за собой выброс свалочного газа в атмосферу, в том числе сероводорода", - пояснили в ведомстве.

При этом в ведомстве не уточнили, имеет ли отношение подмосковный полигон к зловонию, которое окутало город в прошлую пятницу, 8 декабря. Как считается, запах тухлой капусты, на который жаловались москвичи на минувшей неделе, был вызван не сероводородом, а меркаптанами, которые применяются на очистных сооружениях и нефтеперерабатывающих предприятиях. Таким образом, выводы МЧС не пролили света на то, кто был виновником инцидента.