Источники в администрации президента РФ и правительстве Санкт-Петербурга не подтверждают новость о возможной отставке губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко
Global Look Press
Источники в администрации президента РФ и правительстве Санкт-Петербурга не подтверждают новость о возможной отставке губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала слухи о досрочном уходе чиновника со своего поста "информационным вбросом".

В администрации президента РФ опровергли информацию газеты "Ведомости" о том, что губернатор Санкт-Петербурга может досрочно сложить свои полномочия для проведения выборов осенью 2014 года, передает РИА "Новости". "Газете нужно тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией", - заявили в Кремле. Примечательно, что в своем материале о грядущей отставке Полтавченко "Ведомости" ссылались на двух собеседников, близких именно к администрации президента.

В правительстве Петербурга также опровергают слух об уходе нынешнего губернатора Северной столицы со своего поста. "Уважаемые коллеги журналисты, чтобы не создавать сенсацию там, где ее нет, рекомендую обратиться к оригинальному тексту интервью Ведомостям.." - написал руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов в Twitter (сохранена орфография автора).

Отметим, что в своем интервью газете "Ведомости" Полтавченко действительно не говорит ничего определенного по поводу снятия с себя полномочий губернатора для проведения досрочных выборов в 2014 году (а не в 2016 году в рамках федеральной кампании). "Если честно, я еще не задумывался", - уклончиво ответил губернатор на вопрос журналиста.

Отказывается верить новости об уходе Полтавченко с поста губернатора Петербурга и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет РИА "Новости". "Я еще не видела сообщений СМИ, которые это утверждают, но думаю, что это очередной информационный вброс", - заявила журналистам экс-губернатор Санкт-Петербурга.

Ранее газета "Ведомости" опубликовала материал о вероятной отставке действующего губернатора Петербурга. В нем со ссылкой на несколько источников утверждалось: либо Полтавченко будет назначен врио губернатора и пойдет на выборы, либо врио будет назначен другой политик. По словам собеседников издания, в руководстве страны склоняются к тому, что губернатора надо менять. Причиной такого подхода стало усиление протестных настроений в северной столице.