Принятый в первом чтении законопроект о сайтах с противоправной информацией предполагает оперативную блокировку ресурсов, содержащих, например, призывы к массовым беспорядкам или участию в несогласованных акциях
Архив NEWSru.com
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении ряд законов: депутаты одобрили оперативную блокировку сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, согласились ввести уголовную ответственность за публичные призывы к разделению России, а также ограничили пребывание мигрантов в стране 90 днями в каждые полгода. Кроме того, Госдума вернула студентам бесплатное посещение музеев.

Принятый в первом чтении законопроект о сайтах с противоправной информацией предполагает оперативную блокировку ресурсов, содержащих, например, призывы к массовым беспорядкам или участию в несогласованных акциях, передает РИА "Новости".

Как отмечается в пояснительной записке, под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

- "Безвизовые" иностранцы смогут находиться в РФ в течение 90 дней каждые полгода

Законопроектом предлагается наделить правом генпрокурора РФ или его заместителей обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайтам, распространяющим противоправную информацию. Поначалу провайдер блокирует доступ к этой информации, после чего обращается к владельцу сайта с требованием удалить запрещенный контент. Если информация удалена, доступ к ресурсу возобновляется. Законодатели надеются, что норма "заработает" с 1 февраля.

Также Госдума приняла в первом чтении законопроект КПРФ о введении уголовной ответственности за публичные призывы к разделению России. Максимальное наказание за подобный сепаратизм составляет пять лет лишения свободы. Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

По мнению коммунистов, новая инициатива "позволит предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия".

"Безвизовые" иностранцы смогут находиться в РФ в течение 90 дней каждые полгода

Думские парламентарии обратили внимание и на проблему мигрантов в России. На фоне отчета ФМС о 3,6 миллионах нелегалов в стране, Госдума решила ограничить нахождение на территории РФ мигрантов 90 днями в течение полгода. Норма касается иностранцев, имеющих право приезжать в Россию без визы.

В настоящее время иностранцы, у которых есть право безвизового въезда в Россию, могут провести в РФ не больше 90 дней подряд. Однако подобное разрешение может быть возобновлено в течение нескольких дней, что парламентарии и хотят изменить.

"Если такие граждане и соблюдают определенный в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" 90-дневный допустимый срок их непрерывного временного пребывания в нашей стране и выезжают из нашей страны незадолго до его истечения, то возобновляют свое пребывание в РФ фактически сразу же, то есть в течение считанных дней после своего предыдущего выезда из нашей страны", - отмечается в пояснительной записке.

Предлагается ограничить срок пребывания "безвизовых" иностранцев суммарным периодом в 90 суток раз в полгода, то есть в 180 дней. Сейчас такая практика установлена в отношении иностранцев, приезжающих в РФ по визам.

"Мы рассчитываем, что это поможет упорядочить миграционные потоки", - прокомментировала меру пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. Как сообщает "Интерфакс", она считает, что закон позволит систематизировать правовой режим временного проживания в России иностранных граждан, а также лиц без гражданства, прибывающих из безвизовых стран.

"Как показывает анализ, около 10% иностранных граждан, находящихся в России, используют краткосрочные выезды для легализации своего дальнейшего пребывания. Часто они выезжают буквально на несколько часов и находятся длительное время в России без определенной цели", - поведала Корнилова.

Также на рассмотрение был внесен законопроект, устанавливающий трехлетний запрет на въезд в РФ для иностранцев, превысивших срок пребывания в стране. Еще одна инициатива была внесена на рассмотрение: она предполагает наделить осужденных правом по телефону извещать своих родственников о переводе из одной тюрьмы в другую. Это будет позволено за 10 дней до перевода.

Госдума поддержала Героев труда РФ и студентов

Во втором и третьем чтениях Госдума одобрила законопроект, устанавливающий Героям труда РФ меры социальной поддержки по аналогии с Героями социалистического труда советской эпохи. По заявлениям граждан этой категории устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 26 тысяч 847 рублей. Также Героям труда РФ на 50% повышаются пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Как передает ИТАР-ТАСС, парламентарии не забыли и про студентов: в первом чтении был принят законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.