В Москве готовят уличный Новый год с бесплатными музеями, "мандариномобилями" и "позитивным" метро
Moscow-Live.ru
Московские власти потратят около 105 миллионов рублей на то, чтобы в новогодние праздники жители столицы смогли развлечь себя не только просмотром телевизора. С 20 декабря по 8 января в столице пройдет 1300 мероприятий, главные из которых состоятся в новогоднюю ночь на Лубянке, Манеже и Тверской, сообщает "Интерфакс".

Празднования начнутся с поездок по городу уличных артистов в "мандариномобилях". За четыре дня, начиная с 20 декабря, они дадут 96 спектаклей, в конце каждого из которых будут раздавать мандарины. Таким образом, зрителям по всей Москве подарят более тонны фруктов, рассказала агентству руководитель московской дирекции массовых мероприятий Дарья Никольская.

Кульминации праздничная программа достигнет в новогоднюю ночь. В ночь с 31 декабря на 1 января на здании Манежа будет размещена отдельная видеоинсталляция, на Лубянской площади пройдет программа, где будут выступать коллективы из стран бывшего СССР и из Франции, а на Тверской народ будет гулять с десяти вечера до половины второго ночи, отметил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

В эту ночь, так же, как и в ночь с 6 на 7 января, метро будет открыто для входа до двух часов ночи, сообщается на сайте московского метрополитена. Правда, скорее всего, многие уедут домой и раньше, так как ожидается десятиградусный мороз, пишет РИА "Новости".

Однако торжества охватят не только центр столицы - новогоднее настроение распространится на каждый уголок Москвы. "Мы планируем, что Новый год будет сопровождать москвичей в метро, в общественном транспорте, парках, театрах, музеях и всех огромных пространствах Москвы", - подчеркнул Капков.

В подземке москвичей действительно будет ждать сюрприз. С 25 декабря людей, едущих на работу и с работы, будет сопровождать музыка, а точнее саунд-инсталляция, напоминающая о грядущих праздниках. Композиция будет состоять из "зимних" звуков, таких как шум вьюги или завывание ветра, но в целом будет представлять собой спокойную мелодию, которая настроит пассажиров на "позитивный лад", сообщила представитель группы авторов проекта Екатерина Бочавар.

Духом праздника можно будет проникнуться на новогодних детских елках, в кинотеатрах, музеях, которые будут работать бесплатно, и даже просто во время уличных прогулок. Так, каждый парк, помимо особенной новогодней программы, получит на время праздников и новое название, например, "Мандарина-парк". Чтобы "поддерживать градус праздников", даже для дворников закупили 2013 комплектов новогодней формы, цитирует Капкова "Интерфакс".

Ожидается, что мероприятия, которые продлятся больше двух недель, посетят более пяти миллионов человек. Несмотря на то, что открытие праздничной программы намечается на 20 декабря, первые гулянья уже прошли. 15 декабря в подмосковном Клине срубили главную елку страны, в честь чего для местных жителей организовали "ярмарку, песни и пляски". Дед Мороз спустился на праздничный концерт с вертолета. "Роскошную и улыбчивую ель", как назвал ее губернатор региона Андрей Воробьев, уже доставили в Москву. Новогоднее дерево возрастом более 100 лет и высотой в 64 метра установят по старой традиции на Соборной площади Кремля в эти выходные, сообщает РИА "Новости".