Тихвинский лимонадный завод запускает новую линию по производству натуральных лимонадов "Лагидзе"
lagidze.ru
Тихвинский лимонадный завод в Ленинградской области, единственный производитель вод Лагидзе на территории России, в декабре 2012 года запускает новую уникальную производственную линию, которая не только существенно увеличит объем производства лимонада, но и позволит применить новую технологию, в основе которой - натуральные сиропы.

"Тихвинский лимонадный завод "Воды Лагидзе" выпускает 20 видов лимонада в бутылках 0,5 и 0,33 литра и 20 видов фруктовых сиропов. С запуском новой линии завод вместо 500 тысяч бутылок лимонада сможет выпускать до 3,5 млн бутылок в месяц, а сиропов - до 1,5 млн бутылок в месяц вместо нынешних 100 тысяч бутылок. В производстве исключено применение искусственных красителей и консервантов, таких как бензоат натрия, велькорин, бизин. На данный момент на заводе производятся монтажные работы сироповарки, что даст возможность варить 160 тысяч литров сиропа в сутки, а также паточного и тоннельного пастеризатора, что позволяет заводу без применения консервантов увеличить срок годности лимонада до 210 суток.

Расширение производства позволит наладить в 2013 году постоянный экспорт продукции "Воды Лагидзе" в США, Израиль, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию и арабские страны.

Как сообщила пресс-служба компании, объем инвестиций в увеличение производственных мощностей составил около 50 млн долларов. И на сегодняшний день Тихвинский лимонадный завод стал одним из самых современных в мире. Оборудование для него было изготовлено в Германии, причем оно было модернизировано под нужды российского производства.

Обычная технология производства лимонадов основана на химическом способе: концентрированный порошок разбавляется водой с углекислым газом, а в качестве консерванта добавляется бензоат натрия, маркируемый как пищевая добавка Е211. Но, как рассказывает гендиректор завода Малхаз Дзимистаришвили, такая комбинация бензоата натрия и искусственных красителей крайне негативно сказывается на здоровье и интеллектуальном развитии детей. Кроме того, обычно применяемый в производстве лимонадов синтетический заменитель сахара "аспартам", который в 168 раз слаще сахара, вызывает привыкание.

Чтобы избежать подобного негативного влияния, производство премиальных лимонадов "Лагидзе" на Тихвинском лимонадном заводе базируется на совершенно иной технологии, суть которой - в использовании натуральных сиропов, по древней рецептуре создателя всемирно известных безалкогольных прохладительных напитков "Воды Лагидзе" Митрофана Лагидзе. Его внук сберег рецепты лимонадов, созданные еще в конце XIX века.

Один из важнейших технологических этапов производства - его подготовка. Уникальная биологическая система очистки включает в себя пятиступенчатую систему фильтрации. В результате из поступающей на завод воды только около 40% идет на производство лимонада.

А установленные на заводе станция углекислого газа с многоступенчатой системой очистки и четырехступенчатая система очистки воздуха вообще не имеют аналогов в России. Кроме того, на заводе внедрена система строжайшего контроля качества выпускаемой продукции - инвестиции в оборудование для лаборатории завода составили 1 млн долларов. На заводе отмечяают, что только такая высокая технологичность производства позволяет полностью отказаться от использования консервантов.

Бутылки у лимонадов "Лагидзе" также особые, изготовленные из облегченного стекла, они способны выдержать давление в 30 атмосфер - для сравнения, бутылка шампанского выдерживает только 16 атмосфер.

В ближайших планах завода - производство собственных концентратов и соков из клюквы, брусники, черники, рассказывает Малхаз Дзимистаришвили. Для этих целей завод приобрел оборудование у немецкой компании Maschinen Handel GmbH, позволяющие перерабатывать до 180 тонн ягод в сутки. Также планируется разливать воду премиум-класса собственного производства под брендом "Santo Rocio" и возродить производство лимонада на основе ксилита для больных сахарным диабетом. Еще одно ноу-хау - разлив лимонада в одноразовые кеги, что значительно облегчит поставки в регионы.

Напомним, что в июне 2012 года "Тихвинский лимонадный завод "Воды Лагидзе" стал официальным поставщиком Кремля.