Михаил Ходорковский
Фото Юрия Тимофеева
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, которого сейчас судят уже по второму уголовному делу, стал дедушкой - у его старшего сына Павла родилась дочь, сообщает в четверг сайт адвокатов Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Сам Ходорковский, находящийся в заключении уже более 6 лет, узнал о радостном событии от адвокатов перед судебным заседанием в четверг в Хамовническом суде Москвы. "Он воспринял эту новость с радостью и большим сожалением, что не может подержать внучку на руках", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее словам, бывший глава ЮКОСа сожалеет также, что не может общаться "со своими детьми, которые остались без него еще совсем маленькими". У Ходорковского, помимо сына Павла, есть еще дочь-студентка и двое близнецов.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на 8 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. А в 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы.

Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. В рамках второго дела Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Оба доставлены из мест заключения по первому приговору в Москву и содержатся на время процесса в СИЗО "Матросская Тишина".

По данным следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов. Подсудимые не признают свою вину.