Проведя съезд, "Единая Россия" оказалась в шаге от КПСС: определили президента, спикера и главу правительства
Вести
Прошедший в понедельник съезд "Единой России" по-своему стал историческим событием: впервые в новейшей истории съезд одной партии принял решение, которое касалось трех главных постов государства: президента, спикера Госдумы и главы правительства.

Съезд практически выдвинул первого вице-премьера Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. Медведева президенту порекомендовали четыре партии, в том числе "Единая Россия", затем президент, в свою очередь, порекомендовал его кандидатуру к принятию, и наконец съезд ее утвердил. Затем сам Путин согласился возглавить правительство, если народ выберет Медведева. И, наконец, "единороссы" предложили своего лидера Бориса Грызлова на должность спикера Госдумы.

Эксперты и политики говорят о "связке" или "тандеме", прокремлевские политологи заявляют о том, что Россия получает "власть абсолютно новой конфигурации": пронизанную редким единством. Президент и глава правительства будут обладать поддержкой партии, которая имеет конституционное большинство в Госдуме.

Такого единства, пожалуй, не было со времен Коммунистической партии Советского Союза: в те времена партийный аппарат был намертво приращен к государственному - все ветви власти сплетались воедино. Высшим партийным органом был Центральный комитет КПСС. Еще одним постоянным органом было Политбюро ЦК. Как правило, в его состав входили Генеральный секретарь ЦК КПСС - фактически, глава государства, а также председатель Совета министров СССР, председатели Президиумов Верховных советов СССР и РФ, затем министры обороны и иностранных дел, и так далее.

Возможно, главная разница с СССР, которая в нынешней ситуации бросается в глаза - президент Владимир Путин и его официальный преемник Дмитрий Медведев продолжают оставаться беспартийными, и пока не заявляют о своем желании вступить в "Единую Россию".

Кстати, как напомнил на съезде Борис Грызлов, в соответствии с законом партия, выдвинувшая своего кандидата в президенты, должна опубликовать предвыборную программу в СМИ. Как передает "Интерфакс", это условие будет выполнено - и этой программой станет так называемый "План Путина". Точнее, официально кампания будет называться "План Путина - достойное будущее великой страны". Это предложение партийцы поддержали единогласно.

Отметим, что на вопрос о том, что есть "План Путина" по сути, не могут ответить не только простые россияне, но и готовые реализовать этот план чиновники. В основном рассказ об этом "плане" содержит идеологическую мешанину из расплывчатых лозунгов.