Комиссия парламента Чечни начинает работу по подсчету ущерба, нанесенного республике с 1994 года - начала операции по установлению конституционного порядка
НТВ
Комиссия парламента Чечни начинает работу по подсчету ущерба, нанесенного республике с 1994 года - начала операции по установлению конституционного порядка.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье председатель Народного собрания Чеченской республики Дукваха Абдурахманов, "Народное собрание утвердило комиссию, которой поручено произвести подсчет всего ущерба, нанесенного экономике, флоре и фауне, социальной сфере Чечни, а также подсчитать все людские потери".

При этом Абдурахманов подчеркнул, что "в этом решении нет абсолютно никакой политической подоплеки". "Мы не пытаемся найти каких-то людей, несущих политическую ответственность за случившееся, но для того, чтобы должным образом планировать потребности Чечни, в финансировании необходимо знать, чем обладала и что потеряла республика", - сказал спикер.

Он также отметил, что "отсутствие официально подтвержденных данных об ущербе дает возможность различным силам спекулировать на этой теме".

"Одни говорят, что ущерб оценивается в 600 млрд рублей, другие оперируют триллионами, но и те, и другие данные не могут быть никем всерьез восприняты, пока ущерб не подсчитают специалисты, знающие методику этой работы и имеющие соответствующий опыт", - сказал Абдурахманов.