По данным центра Госсанэпиднадзора в Московской области в городе Химки зарегистрирован один случай заболевания брюшным тифом, пострадал ребенок в возрасте 13 лет. Диагноз подтвержден лабораторно
RTV International
В подмосковном городе Химки 13-летний ребенок заболел брюшным тифом, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"По данным центра Госсанэпиднадзора в Московской области в городе Химки зарегистрирован один случай заболевания брюшным тифом, пострадал ребенок в возрасте 13 лет. Диагноз подтвержден лабораторно", - говорится в сообщении федеральной службы.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе бактериологическое обследование 20 человек, контактировавших с ребенком, сообщает "Интерфакс".

"Организована заключительная дезинфекция по месту учебы и по месту жительства ребенка. Эпидрасследование продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, что в мае этого года в Химках уже было зарегистрировано два случая заболевания брюшным тифом. Оба заболевших являются членами одной семьи. В результате эпидрассследования было установлено, что заболевание связано с употреблением пищевых продуктов, купленных на одном из химкинских рынков. Рынок был немедленно закрыт.