Американский спутник сделает детальные съемки Москвы
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы сделало заказ на детальные съемки города из космоса с американского спутника со сверхвысоким разрешением. Об этом "Интерфаксу" сообщил Александр Поздняков, заместитель гендиректора компании "Прайм-груп", которая реализует этот проект.

По его словам, работы по данному проекту уже ведутся и близятся к завершению. Съемки делаются с американского спутника QuickBird, который имеет возможность делать сверхкачественные снимки из космоса с разрешением 61 см. Как отметил Поздняков, с подобным разрешением из космоса можно сфотографировать даже человека, который едет в машине.

Использование подобного спутника стало возможно лишь в последнее время благодаря декларации о новых стратегических отношениях между Россией и США, которая была подписана президентами обеих стран в мае 2001 года.

Использование сверхкачественных космических изображений связано с рядом ограничений со стороны российского законодательства. В частности, - закона о государственной тайне.

Для заказа изображений территории РФ с разрешением более чем 2 м заказчику необходимо предоставить копию лицензии от соответствующих российских структур на осуществление работ, связанных с использованием этих сведений. По словам Позднякова, его компания получила эту лицензию.

Он отметил, что доступ к информации, переданной спутником из космоса, открывает принципиально новые возможности для многих российских компаний, в том числе для компаний, занимающихся нефтегазовым комплексом. "Спутник способен зафиксировать даже пробоину в нефтегазовой трубе", - сказал представитель компании.

Он также сообщил, что на сегодняшний момент компания уже имеет соглашение с администрацией Сахалинской области на сверхкачественную съемку одного из Курильских островов.