Чтобы подготовить детей к школе, в России родителям приходится тратить от пяти до 15 тысяч рублей. Отдельную статью расходов по-прежнему составляют цветы.

По данным опроса, проведенного проектом "Дети Mail.ru", на который ссылается РИА "Новости", среди обязательных покупок к 1 сентября большинство родителей назвали канцелярские принадлежности (91%), обувь (85%) и одежду (73%), школьную форму планируют покупать лишь две трети опрошенных (66%).

"На одежду (в том числе школьную и спортивную формы) 33% родителей собирается потратить 5-10 тысяч рублей, 15% отдадут 10-15 тысяч рублей. В 3-5 тысяч рублей планирует уложиться 25% опрошенных", - сообщают социологи.

По данным исследования, траты большинства мам и пап на детскую обувь не превысят пяти тысяч рублей, на канцелярские принадлежности - трех тысяч рублей.

Отдельную статью расходов по-прежнему составляют цветы. 80% респондентов сообщили, что в их школах букеты учителям дарит каждый ребенок, и только каждый десятый (12%) ответил, что в их школе принято дарить один букет от класса.

Покупки детских гаджетов в этом году в планах только у 13% родителей, и то они собираются ограничиться лишь покупкой телефона.

В опросе приняли участие 7,5 тысяч родителей детей школьного возраста из Москвы (23%), Санкт-Петербурга (9%) и других регионов России (68%).

Новый учебный год начнется в школах 3 сентября, сообщил недавно Москвы Сергей Собянин. Перенос начала учебы связан с тем, что 1 сентября в этом году приходится на субботу, которая на протяжении последних нескольких лет является неучебным днем в Москве.