Тверской районный суд Москвы санкционировал арест на два месяца пятерых участников организованной группы, подозреваемых в вымогательстве 100 миллионов рублей у одного из крупных столичных предпринимателей
МВД РФ
Тверской районный суд Москвы санкционировал арест на два месяца пятерых участников организованной группы, подозреваемых в вымогательстве 100 миллионов рублей у одного из крупных столичных предпринимателей. При этом среди арестованных оказались два действующих сотрудника Министерства внутренних дел Чечни, сообщается на официальном сайте МВД по Москве.

Ранее в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Московского уголовного розыска совместно со следователями МВД России по Москве при силовой поддержке бойцов СОБРа и ОМОНа Нацгвардии задержали пятерых выходцев из Северо-Кавказского региона, пояснили в ведомстве.

В министерстве отметили, что преступники действовали жестоко и дерзко. Они требовали от потерпевшего предпринимателя передачи 100 миллионов рублей, а также права на имущество. Фигуранты уголовного дела угрожали физической расправой не только бизнесмену, но и членам его семьи.

В результате спецоперации все участники группы были задержаны, а по местам их проживания в Москве и области проведены обыски. Сотрудниками МУРа и ГСУ столичного главка был изъят целый арсенал оружия: травматический и боевой пистолеты, автомат, а также свыше 100 патронов к ним, десятки служебных удостоверений сотрудников полиции и СК РФ, "Ассоциации офицеров запаса".

Кроме этого, один из задержанных хранил в квартире удостоверение помощника члена Совета Федерации, добавили в ведомстве. Также были обнаружены номерные знаки транспортных средств, кастет, дубинка, денежные средства в размере более двух миллионов рублей, долговые расписки и заявление об оказании содействия в возврате денежных средств.

У следствия есть все основания полагать, что лиц, пострадавших от преступной деятельности группы, значительно больше. Точное число потерпевших будет установлено в ходе расследования, подчеркнули в МВД.