Изделие 2.01, которое выставлено на МАКС-2011, - это единственный в России летный образец орбитального корабля, построенного по программе "Буран"
РЕН ТВ
Блоггер codename_mika несколько сбил официальный пафос Международного авиакосмического салона, открывшегося накануне в подмосковном Жуковском. В своем ЖЖ он опубликовал фотографии российского космического корабля "Буран" - не только с парадной стороны, которая обращена к зрителям, но и скрытой.

Фотографии всколыхнули блогосферу и попали даже в эфир канала НТВ, который отмечает: "вся правая сторона "Бурана" представляет собой довольно печальное зрелище - легендарный корабль ужасно обшарпан, и у него не хватает многих кусков обшивки".

Изделие 2.01, которое выставлено на МАКС-2011, - это единственный в России летный образец орбитального корабля, построенного по программе "Буран". Он должен был полететь в космос в 1994 году, однако в 1993 году вся программа по созданию конкурентов американского шаттла была закрыта из-за недостатка денег. "Буран" 2.01 к тому моменту успели построить менее чем наполовину.

Ожидается, что этот аппарат в Жуковском отреставрируют, а покажут на выставке МАКС-2013. Впрочем, на сайте Buran.ru к проводимой реставрации относятся со скепсисом, утверждая, что восстановление "самым тупым образом сведено исключительно к бездарной и безграмотной покраске, представляющей собой безнравственное надругательство над трупом".

В блоге codename_mika отмечается, что до попадания на МАКС "Буран" валялся "где-то на набережной рядом с Химками".