Верховный суд РФ отложил на 30 августа рассмотрение кассационных жалоб на приговор трем осужденным на пожизненное заключение за организацию терактов в московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозавод
Вести
Верховный суд РФ отложил на 30 августа рассмотрение кассационных жалоб на приговор трем осужденным на пожизненное заключение за организацию терактов в московском метро в 2004 году - на станции "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", передает "Интерфакс".

Согласно приговору, экс-сотрудник Минюста, старший советник юстиции Мурат Шалаев, а также члены так называемого карачаевского джамаата - Максим Панарьин и Тамбий Хубиев будут отбывать наказание в колонии особого режима. Кроме этого, суд постановил взыскать с них в качестве возмещения причиненного ими морального и материального ущерба более 6 млн рублей.

По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших по делу, в кассационных жалобах двое обвиняемых (Хубиев и Панарьин - прим. ред.) просят изменить приговор , смягчив наказание, третий (Шаваев) - отменить приговор и прекратить дело .

Однако заседание по рассмотрению кассационных жалоб было отложено в связи с тем, что адвокат одного из обвиняемых находится в отпуске, а также суд не получил уведомления о том, что все стороны процесса извещены о дате рассмотрения надлежащим образом.

"Данная категория дел не рассматривается без адвокатов и в связи с отсутствием адвоката нарушается право на защиту, суд принял решение об отложении дела", - сказал Трунов.

Он также подчеркнул, что решение Верховного суда ожидают потерпевшие по данному делу. В рамках уголовного дела Мосгорсуд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда, в то же время указав, что иски о возмещении материального вреда могут быть поданы в рамках гражданского судопроизводства.

"Подготовлено уже порядка 50 исков, и после решения Верховного суда в московские суды будут поданы гражданские иски к правительству Москвы", - сказал адвокат, пояснив, что в исках будут заявлены требования по утрате кормильца, а также ценных вещей.

По делу проходят 434 потерпевших.