МЧС: В России ежегодно тонут более 15 тысяч человек
Архив NEWSru.com
Ежегодно в России из-за инцидентов на воде погибают до 16 тысяч человек, сообщил представитель МЧС России. "В последние годы у нас тонут от 15 до 16 тысяч человек в год", - сказал в среду начальник управления госинспекции по маломерным судам МЧС России Владимир Антонов.

При этом он подчеркнул, что в цифру 16 тысяч входят все инциденты на воде, включая гибель в результате неосторожного обращения с лодками и нахождения на воде в нетрезвом состоянии, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, за первые шесть месяцев 2005 года во время купания утонули 5150 человек. Представитель МЧС заметил, что согласно многолетним данным мониторинга, пик инцидентов на воде приходится на июль. "По оперативным данным, цифра погибших среди купающихся в этом июле - около 5 тысяч", - сказал Антонов.

Он сообщил, что снижение гибели среди купающихся этим летом зафиксировано в Сибирском регионе, а также в Москве. Между тем практически в два раза увеличилось число жертв в Вологде. Говоря о причинах гибели людей на водоемах, представитель МЧС сказал: "Это купание в состоянии алкогольного опьянения, когда человек теряет контроль, и ему море по колено".