В "Матросской Тишине", знаменитом СИЗО с 200-летней историей, откуда не было ни одного побега, полным ходом идет евроремонт, а в некоторых камерах появляются даже кондиционеры и аквариумы с рыбками
Архив NEWSru.com
В главных тюрьмах страны назначен евроремонт и евростандарт быта заключенных. Так, в "Матросской Тишине", знаменитом СИЗО с 200-летней историей, откуда не было ни одного побега, полным ходом идет евроремонт, а в некоторых камерах появляются даже кондиционеры и аквариумы с рыбками.

СИЗО номер 1 "Матросская Тишина" рассчитан на содержание 2013 заключенных. Сегодня здесь содержатся 2365 человек, что превышает лимит на 17,5 процента, но еще два года назад было 3700 человек. В среднем на одного заключенного приходится два с половиной метра "жилой площади". "Новых", соответствующих европейским стандартам камер, - почти половина.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин показал новые камеры - будущее "Матросской Тишины". Про такую уже не скажешь "каземат" или "подземелье": вместо параши - нормальный унитаз, вместо нар - кровать на пружинах, как в пионерлагере, пишет "Российская газета".

"На будущий год на ремонт следственных изоляторов по всей России выделено полтора миллиарда рублей, - рассказал Юрий Калинин. - А в этом году на ремонт всех московских казенных домов ушло 550 миллионов рублей. В итоге до конца будущего года в столице появится еще тысяча двести мест для арестантов. Это позволит несколько разгрузить в том числе и "Матросскую Тишину". Всего же по России в этом году планируется построить новых камер на двенадцать тысяч мест.

Изоляторы перестали ремонтировать еще при советской власти. Наоборот, даже разрушали при Хрущеве, он считал, что тюрьмы скоро вообще не понадобятся. Все деньги шли на колонии, потому что они были частью промышленной системы, придатком многих хозяйственных министерств. Половина зарплаты осужденных перечислялась в госбюджет, в месяц это составляло более 250 миллионов рублей.

Как известно, в 90-е годы в камерах было тесно. Люди часами стояли на ногах, потому что присесть было негде. Спали по очереди в три-четыре смены, мучились от удушья. Так было еще совсем недавно. Сейчас многое меняется. Удалось основательно разгрузить камеры - во всяком случае, как утверждают руководители службы исполнения наказаний, теперь у каждого арестанта есть своя койка. Уже не редкость, когда на одного человека в камере приходится четыре квадратных метра, согласно норме. Чтобы зайти в медсанчасть "Матросской Тишины", надо надеть на ноги целлофановые бахилы - чистота как в хорошей больнице. Камерам в "Матросской Тишине" не страшен никакой энергетический кризис, так как источники питания - автономные.

Изоляторы ФСБ могут стать VIP-тюрьмами

Следственные изоляторы ФСБ могут превратиться в "апартаменты" для особых арестантов, предполагает "Российская газета". Однако директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин возражает: "Никаких изменений не произойдет. В эти изоляторы, как и прежде, будут направляться подследственные по линии ФСБ".

Напомним, в середине июля президент Владимир Путин подписал указ о передаче следственных изоляторов ФСБ в состав уголовно-исполнительной системы. В конце июля началась их передача в ведение министерства юстиции. Была создана межведомственная комиссия, идет разработка нормативно-правовой базы. "До 1 сентября мы должны сдать все проекты и в течение октября-ноября принять "Лефортово". Работники изолятора воспринимают этот процесс нормально, многие перейдут к нам. Ведь зарплата у нас даже чуть выше", - говорит Калинин.

В итоге прибавится "Лефортово" и 8-9 изоляторов еще около по стране. "Но это не изоляторы в привычном смысле, скорее ИВС (изолятор временного содержания. – Прим. ред.): несколько камер часто в помещении управлений ФСБ. И они небольшие, примерно на 10-15 мест каждый. Отметим, сегодня в России 198 следственных изоляторов, 60% из них оборудованы современными системами безопасности, включающими видеонаблюдение.

Кроме того, руководство тюремного ведомства выступает за то, чтобы все больше людей сидели не за решеткой, а под домашним арестом, что кандидатов на службу в тюрьму теперь будут проверять на детекторе лжи.

Сейчас популярна идея о частных тюрьмах: охрану и режим обеспечивает государственное ведомство, пишет газета. "Я категорически против частных тюрем. Ведь что получится: олигарх украл миллиард, построил себе тюрьму и живет в ней в роскоши, а бедный украл курицу и сидит в нищете? Это получается стимул для криминалитета: стремись украсть больше, стань заметным преступником - тогда будешь в VIP сидеть. Нет, в нашей системе все должны быть одинаковы - и олигарх, и слесарь. Коли уж попали в тюрьму, то вы равны. В Англии и в Америке, кстати, практику частных тюрем прекратили", - говорит Калинин.

У российских зэков улучшены нормы питания: им теперь положены яйца и молоко

Нынешняя российская власть живо интересуется жизнью и бытом в местах заключения, отмечает газета. Так, глава минэкономразвития Герман Греф недавно лично посетил Бутырскую тюрьму, проверил, как осваиваются выделенные на ремонт деньги, напоминает издание.

Поэтому жизнь в российских исправительных учреждениях, по словам Калинина, налаживается, в том числе в "Матросской Тишине". За минувший год на реконструкцию всех СИЗО города Москвы ушло полмиллиарда рублей, в будущем году уйдет еще больше. Тюремная медицина остается как при социализме бесплатной, но вместе с тем и качественной: здесь открыта современная бактериологическая лаборатория, кафедры ведущих мединститутов, которые регулярно посещают профессора и академики.

Юрий Калинин сообщил о повышении норм питания российских зэков. Соответствующее постановление правительства вышло буквально на днях. "Оно начнет работать уже с понедельника и касается всех категорий заключенных. Людям теперь положено больше мяса, овощей, молочных продуктов. Кормящие и беременные женщины, а также несовершеннолетние будут получать еще яйца и соки. И вообще молоко и яйца появятся на столе у каждого арестанта. С учетом новых норм в будущем году на питание заключенных дополнительно выделяется более трех с половиной миллиардов рублей. А всего графа тюремная провизия составляет в бюджете-2006 двенадцать миллиардов", - отметил он.

Cтоимость содержания одного осужденного в месяц составляет в среднем 1860 рублей. В эту сумму входят расходы на питание, вещевое и медицинское обеспечение, коммунально-бытовые и другие расходы. В "Матросской Тишине" содержание одного заключенного в месяц обходится в 2385 рублей, отмечает газета.