Арбитраж признал законным отказ принять принадлежащие ЮКОСу акций "Сибнефти" в счет уплаты налогов
Архив NEWSru.com
Московский арбитражный суд во вторник отказал признал законным отказ Службы судебных приставов принять 20% принадлежащих НК ЮКОС акций "Сибнефти" в счет уплаты налоговой задолженности компании. Таким образом, суд отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, не обратившего взыскание на 20-процентный пакет акций "Сибнефти" принадлежащий ЮКОСу.

В ходе судебного заседания представители службы судебных приставов заявили, что претензии адвокатов ЮКОСа необоснованны. Они отметили, что, согласно закону "Об исполнительном производстве", приставы вправе самостоятельно определять порядок обращения взыскания на имущество должника. Суд счел доводы приставов более убедительными, сообщает РИА Новости".

30 июня 2004 года службой судебных приставов в рамках взыскания с ЮКОСа 99,3 миллиарда рублей налогов было возбуждено исполнительное производство. Приставы-исполнители прибыли в компанию и, в соответствии с российским законодательством, дали ЮКОСу пять дней для добровольного исполнения решения.

Адвокаты ЮКОСа, в свою очередь, предложили приставам не арестовывать счета и активы холдинга, а обратить взыскание на 20%-ный пакет акций "Сибнефти", принадлежащий компании.

Они указывали на то, что рыночная стоимость этих ценных бумаг (более 4 млрд долларов) превышает заявленные требования. Однако приставы не дали ответа на это предложение и после установленного срока арестовали счета и акции добывающих "дочек" ЮКОСа. В связи с этим адвокаты нефтяной компании обратились в суд.