Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Новых Известий" передано в Генпрокуратуру
Архив NEWSru.com
Уголовное дело в отношении бывших руководителей газеты "Новые Известия" Игоря Голембиовского и Сергея Агафонова передано в Генеральную прокуратуру РФ. Об этом сообщил "Эхо Москвы" адвокат Голембиовского Сергей Гребенщиков.

"Если Генпрокуратура найдет силы прочитать все 22 тома дела, а не формально подойти к вопросу, прокуроры придут к выводу, что признаков состава преступления в деле нет", - заявил он.

По его мнению, дело в его нынешнем виде "не является полным и всесторонним". Прокуратура может вернуть его, чтобы провести следственные действия, о которых заявила в ходатайствах защита, - допросы, выемки, экспертизы, или же прекратит дело.

Адвокат Агафонова Сергей Замошкин в свою очередь сообщил, что защита уже обратилась с жалобой в Генпрокуратуру о необоснованном привлечении журналистов к уголовной ответственности.

Конфликт в руководстве изданием "Новых Известий" возник в середине февраля 2003 года, когда председатель совета директоров Олег Митволь, контролирующий 76% акций издания, отстранил от должности гендиректора и главного редактора газеты Голембиовского, ссылаясь на нарушение в финансово-хозяйственной деятельности.

Весной 2003 года назначенный Митволем новый гендиректор издания Владимир Сергеев обратился с заявлением в следственные органы с просьбой проверить результаты хозяйственной деятельности своего предшественника.

По итогам проверки 7 апреля 2003 года прокуратура возбудила в отношении Голембиовского и Агафонова уголовное дело. Им инкриминируется преднамеренное банкротство "Новых Известий", а также злоупотребление полномочиями.

По мнению адвокатов журналистов, Голембиовский и Агафонов стали заложниками ситуации, когда с помощью уголовного процесса решается спор между хозяйствующими субъектами.

"Спор лежит в чисто финансовой плоскости, - отметили адвокаты, - следствием уже установлено, что до событий 2003 года у "Новых Известий" было крайне плачевное финансовое положение, и любые сделки, заключенные Голембиовским и Агафоновым, не могли привести к банкротству, поскольку предприятие и так уже было на грани".

Несмотря на то, что Голембиовский обладал правом финансовой подписи, на самом деле все финансово-хозяйственные операции совершались под надзором Олега Митволя, сказал адвокат Голембиовского.

Адвокаты отметили ряд нарушений в ходе следствия по делу: в частности, журналисты вызывались на допросы лишь на завершающем этапе дела.

Как утверждается следствием, действия Голембиовского и Агафонова привели к нарушению прав акционеров. Однако, по словам защиты, в деле отсутствуют допросы акционеров, того же Бориса Березовского, из которых бы следовало, что их права были нарушены. Между тем опрос акционеров, проведенный защитой, показал, что действия руководства газеты принесли прибыль.