"Министр обороны США Дональд Рамсфельд на переговорах в Санкт-Петербурге заранее меня проинформировал об этом", - сказал Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС. Согласно американским планам, "никаких грандиозных перемещений не ожидается"
Телекомпания Эхо
Министр обороны РФ Сергей Иванов не испытывает беспокойства в связи с планами США по реконфигурации своего военного присутствия в мире. Так он прокомментировал заявление президента Соединенных Штатов о намерении США разместить свои военные базы на территории стран бывшего Варшавского договора.

"Министр обороны США Дональд Рамсфельд на переговорах в Санкт-Петербурге заранее меня проинформировал об этом", - сказал Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС. Согласно американским планам, "никаких грандиозных перемещений не ожидается".

"Речь, прежде всего, идет о реконфигурации в Азии, а не в Европе. Прежде всего это связано с тем, что Соединенным Штатам не нужны громадные тяжелые базы, где много танков и невелика мобильность, - отметил министр. - Мы в своих вооруженных силах тоже предусматриваем создание таких же баз, и одна из них уже создана в Канте. Она позволяет наращивать усилия на угрожаемых направлениях".

"Таким образом, - резюмировал он, - ничего тревожного пока в этих планах я не вижу, тем более, что в них речь идет не только и не столько о странах Варшавского договора".

Он уточнил, что Россия также переходит на подобные базы. В качестве примера он привел базу в Канте, в Киргизии, которая позволяет мобильно наращивать усилия на угрожаемых направлениях.

США уже разместили войска в тех среднеазиатских странах, которые Москва причисляет к сфере своего влияния. С тех пор как США в качестве реакции на теракты 11 сентября вторглись в Афганистан, в бывших советских республиках Киргизии, Узбекистане и Таджикистане оборудованы американские базы, пишет Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

К тому же американские военные активно действуют в Грузии. Теперь к этому добавляется размещение американских войск в странах Балтии, в Польше, Болгарии и Румынии. Все названные новые члены НАТО уже некоторое время назад пригласили США разместить войска на своей территории. Все эти страны поддерживают действия США в Ираке.

Владимир Жириновский видит в таком развитии ситуации едва прикрытое посягательство на целостность России. По его словам, США планируют "оккупацию".

Однако и в голосах менее истеричных парламентариев, например председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, слышится беспокойство.

"Нам еще предстоит убедиться в том, что американские слова не расходятся с делами и что те деяния, которые они предполагают предпринять в ближайшее время действительно не будут создавать новых угроз для России", - заявил Косачев в понедельник. Причин для паники он не видит, тем не менее он не склонен верить утверждению, что американские войска в Польше и Балтии служат для борьбы с международным терроризмом. В нынешних условиях важно, чтобы размещение американских войск на границе с Россией оставались прозрачными и понятными, сказал он.

Буш объявил о планах крупнейшей со времени окончания холодной войны передислокации войск США за рубежом

Накануне президент США Джордж Буш объявил о новом плане передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания холодной войны. Соответствующее заявление Буш сделал в Цинциннати (штат Огайо) на 105-й ежегодной конвенции американских ветеранов зарубежных войн.

"Сегодня я объявляю о новом плане размещения американских вооруженных сил. Мы разместим более подвижные и более гибкие силы, и это означает, что больше наших войск будет базироваться в нашей стране, откуда они будут направляться в различные точки. При этом часть наших войск и потенциалов мы разместим в новых точках, чтобы они могли быстро действовать по отражению неожиданных угроз", - сказал Буш.

"Мы воспользуемся преимуществами военных технологий XXI века, чтобы быстро перебрасывать усиленную боевую силу", - подчеркнул президент США.

"Новый план поможет нам сражаться и побеждать в войнах XXI века. Он укрепит наши альянсы по всему миру, и мы выработаем новые партнерства, чтобы лучше защищать мир. Этот план снизит нагрузку на наших военнослужащих и на военные семьи, несмотря на то, что мы по-прежнему сохраним значительное военное присутствие за рубежом", - сказал Буш.

Президент США заявил, что он принял такое решение в связи с исчезновением военной угрозы со стороны Москвы и необходимостью борьбы с международными террористическими организациями, в первую очередь "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

Джордж Буш заявил, что около 70 тысяч солдат и офицеров, а также около 100 тысяч членов их семей и гражданских служащих вооруженных сил США, находящихся сейчас в Европе и Азии, в ближайшие годы смогут вернуться на родину.

Помимо этого, десятки тысяч американских военнослужащих будут переведены на военные базы, расположенные в тех регионах, где наиболее сильна опасность со стороны террористов.

Буш также сообщил, что план передислокации войск был разработан Пентагоном и командованием вооруженных сил США после тесных консультаций со своими ближайшими друзьями и партнерами и американским конгрессом.