В Карачаево-Черкесии завершились выборы президента республики
НТВ
Карачаево-Черкесии закрылись все 243 избирательных участка, начинается подсчет голосов по выборам президента и вице- президента республики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в республиканском избиркоме. По этим данным на 18:00 часов мск, проголосовало около половины из 295 тыс. зарегистрированных избирателей. Им предстояло определить кандидатуру нового главы республики из пяти официальных претендентов на этот пост.

Согласно избирательному закону Карачаево-Черкесии, выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 20 процентов избирателей. В случае, если ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов плюс 1, будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС за два часа до завершения голосования председатель республиканского избиркома Сафар Герюков, никаких "серьезных инцидентов, способных повлиять на ход выборов, пока в республике не зарегистрировано".

Он отметил, что мелкие нарушения, которые выявляются, "тут же пресекаются, и за всеми избирательными участками в республике налажен очень четкий контроль соответствующих органов".

За ходом выборов наблюдали 5 представителей Центральной избирательной комиссии РФ и 25 членов избирательных комиссий из соседних с Карачаево-Черкесией регионов. Они посетили основные города республики, побывали в отдаленных степных станицах, а также в труднодоступных горных абазинских, карачаевских, ногайских и черкесских аулах.