Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Архив НТВ.ru
Владимир Жириновский одобряет действия ГКЧП, который ради сохранения СССР пытался ввести в стране в августе 1991 года чрезвычайное положение.

Как передает "Интерфакс", вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР предложил "поощрить и наградить" членов ГКЧП. "Мы должны признать, что они были правы. А не правы и глубоко виноваты были те, кто выступил против них - это Горбачев, Ельцин и демократы", - сказал Жириновский.

По его мнению, гэкачеписты не сумели одержать победу "лишь из-за предательства и из-за собственной слабости и безволия".

"Мы ни в коем случае не должны порицать членов ГКЧП, а наоборот, должны порицать и винить Горбачева за то, что он не использовал августовскую ситуацию, чтобы усилить свою власть и влияние на все процессы, которые происходили тогда в Советском Союзе", - утверждает Жириновский.

Назвав гэкачепистов "пусть и неудачными, но спасителями Советского Союза", Жириновский охарактеризовал тех, кто им противостоял, как "смутьянов, бунтовщиков и мятежников".

Жириновский не сомневается, что надо было в августе 91-го предпринять все, чтобы сохранить СССР, вплоть до названия страны, заменив слово "советских" на слово "свободных", то есть Союз Свободных Социалистических Республик.

"Нужно было только убрать КПСС, отказаться от непродуктивной идеологии коммунизма, а территорию страны, ее армию и КГБ сохранить", - заявил Жириновский.

Он утверждает, что "средняя Азия и Казахстан тогда не хотели разрыва с Россией". Что касается стран Балтии, то им, по мнению лидера ЛДПР, "можно было бы дать свободу, но только в рамках довоенных границ этих республик". На взгляд Жириновского, если бы события развивались по такому сценарию, то удалось бы сохранить "всю нашу мощь", а спустя десятилетие начать создавать многопартийную систему и принимать новую конституцию единого СССР.