Полицейские в Москве составили протокол на мужчину без постоянного места жительства
wrangler / DepositPhotos
Полицейские в Москве составили протокол на мужчину без постоянного места жительства, сообщает "Медиазона" со ссылкой на издание "Такие дела", которому о случившемся рассказал сам бездомный по имени Эдуард.

13 апреля недалеко от платформы Лианозово его остановили полицейские, когда он шел из магазина через лесопарк к девушке, у которой иногда стирает вещи, и заявили, что он нарушает режим самоизоляции, так как находится дальше, чем в 100 метрах от дома.

"На мой ответ, что у меня нет постоянного жилья, чтобы самоизолироваться, сказали, что это не их проблема и мне надо арендовать себе жилье", - рассказал Эдуард.

После этого его доставили в отделение полиции и составили протокол о невыполнении правил поведения при режиме повышенной готовности (ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП). За это мужчине грозит штраф в размере четырех тысяч рублей.

По словам главы московского филиала организации помощи бездомным "Ночлежка" Дарьи Байбаковой, у сотрудников горячей линии мэрии ответа на вопрос, как во время режима самоизоляции должны вести себя бездомные, получить не удалось.