Археологи нашли на территории Брянской области статуэтку женщины, вырезанную из бивня мамонта во время ледникового периода
nrnews.ru/Институт археологии РАН
Археологи нашли на территории Брянской области статуэтку женщины, вырезанную из бивня мамонта во время ледникового периода, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

"Время верхнего палеолита, к которому относится Хотылевская стоянка, - это пора юности искусства. Казалось бы, люди того времени должны были делать только первые шаги на пути художественного творчества. Однако мы постоянно сталкиваемся с прекрасными произведениями мелкой пластики, гравировками, орнаментированными предметами. Шедевры того времени благодаря своей выразительности и совершенству оказывают сильное впечатление как на специалистов, так и на далеких от археологии людей", - рассказал Константин Гаврилов из Института археологии РАН.

"Эта статуэтка относится ко времени средней поры верхнего палеолита, а культурный слой, в котором она залегала, имеет радиоуглеродные даты в 23 тысячи лет назад", - цитирует Гаврилова сайт "НЛ". Ее высота - около пяти сантиметров.

"Палеолитические венеры", к которым относится найденная статуэтка, представляют собой фигурки женщин с широкими бедрами, большим животом и пышной грудью. Такие статуэтки выполнялись художниками и скульпторами времен каменного века из подручных материалов - камней, бивней мамонтов и клыков других крупных животных.

Фигурки относятся к периоду верхнего (позднего) палеолита, который датируется 40-12 тысячами лет назад. Первая такая находка была сделана в 1864 году при раскопках стоянки Ложэри-Бас на юго-западе Франции. Затем их неоднократно находили в Европе, в центральной России и в Сибири.

Хотылевскую стоянку археологи исследуют с 1993 года, а комплекс, где найдена статуэтка, - с 2005 года. Согласно данным радиоуглеродного анализа, на этом месте обитали племена охотников-собирателей в период 24-21 тысяч лет назад.