Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров
©РИА Новости / Саид Царнаев
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров, требовавший извинений от "Новой газеты" из-за публикаций о преследованиях и убийствах геев в республике, ответил в своем Instagram на призыв музыканта Юрия Шевчука провести собственное расследование по материалам журналистских публикаций набором стандартных обвинений в клевете. Он также высказал журналистам претензию к тому, как они отстаивают конституционные права граждан: "жестко, цинично" и без учета религиозных особенностей.

Умаров объявил обращение Юрия Шевчука, исполненное во "вменяемом тоне", примером того, как "здравый смысл берет верх, даже при наличии преград, которые, на первый взгляд, кажутся непреодолимыми". Министр признался, что ему "нравится" творчество Шевчука и "смелость в отстаивании точек зрения".

По словам Умарова, чеченцы недовольны "Новой газетой" не потому, что она отстаивает конституционные права граждан, им не нравятся методы правозащиты. "Суть наших претензий к "Новой газете" и отдельным ее журналистам кроется не в том, что они отстаивают конституционные права граждан. Уверяю Вас, нет. Дело в том, КАК они это делают. Жестко, цинично, не учитывая религиозных и национальных особенностей, ссылаясь на мифические источники и т.д.", - написал министр.

- СПЧ не удалось выработать единой позиции по ситуации с расследованием "Новой газеты" о преследованиях геев в Чечне

Умаров заметил, что "нынешняя чеченская власть" многих не устраивает и она привыкла к этому противостоянию. "Но СМИ, подобные "Новой газете", "Кавказскому узлу" или "Эху Москвы", очень часто под видом реализации права на свободу слова позволяют себе переходить запретную черту. Пожалуйста, мы готовы к любой дискуссии, даже самой неприятной или неудобной для нас. Только ради всего святого, если оно у них есть, пусть не лезут к нам со своей похабщиной и бестолковыми рассуждениями о "дикости" или "современности" наших древних устоев!" - добавил Умаров.

"У них нет познаний, у них почти всегда стереотипы. У них нет источников, у них - фейки! Как-то так, господин Шевчук, как-то так. Грустно все это. И, кстати, в обращении своем я никому не ставил условий, я лишь предложил извиниться. Не перед властью, которую эти СМИ не любят, а перед Чеченским Народом (такая орфография в оригинале. - Прим. NEWSru.com), который они "защищают", - заключил министр.

Он добавил, что сожалеет о расстреле прадеда-мусульманина музыканта, которого Шевчук упомянул в своем послании, когда доказывал, что родился в межконфессиональной семье: "Мой прадед, правоверный мусульманин, Мударис Ахмадеев был муллой, за что и расстрелян в 1937 году в Башкирии. Cо стороны отца дед Сосфен Иванович, христианин, из казаков, был расстрелян под Канском, тоже в 37-м. Я знаю, какой чудовищный геноцид пережил Чеченский народ во времена сталинских репрессий... Нельзя нам то беззаконие перетаскивать в 21-й век. Казнить друг друга без суда и следствия", - призвал музыкант.

"Новая газета" в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а затем обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне. По данным газеты, их подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТИ-сообщества.

К расследованию призвала Amnesty International, генсек Совета Европы также обратился с этой просьбой к омбудсмену Татьяне Москальковой. Между тем Совет по правам человека при президенте РФ не смог согласовать заявление о ситуации вокруг "Новой газеты". Проект заявления, подготовленный членом СПЧ, секретарем Союза журналистов России Леонидом Никитинским, набрал менее половины голосов и был опубликован на сайте как "заявление членов совета".

"Новая газета" не получала запросов от правоохранительных органов

С тех пор "Новая газета" не получала от правоохранительных органов запросов по статье "Убийство чести" о предполагаемых гонениях на секс-меньшинства в Чечне, заявила ТАСС автор публикации Елена Милашина. Газета готова предоставить правоохранительным органам все необходимые материалы, добавила она.

"По закону о СМИ Следственный комитет обязан был отреагировать в трехдневный срок, максимум - в десятидневный, начать проверку в соответствии с 144-й, 145-й статьями УПК РФ. До сих пор никакой реакции нет", - сказала Милашина.

Представители "Новой газеты", сообщила она, попросили главу Генпрокуратуры Юрия Чайку повлиять на председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Кроме того, по словам журналистки, Международная правозащитная группа "Агора" 11 апреля подала в Басманный суд Москвы жалобу на "бездействие Следственного комитета". В суде ТАСС сообщили, что такая жалоба не поступала.

"Пока только подана жалоба, хотя прошло достаточно много времени. Никакой официальной реакции нет", - добавила Милашина. По словам журналистки, в ее адрес в связи со статьей угроз не поступало.

В пресс-службе Генпрокуратуры ранее сообщили, что прокуратура Чечни и другие правоохранительные органы проводят проверку по информации "Новой газеты".

Руководство Чечни и местные правозащитники неоднократно комментировали публикации, расценивая их как клевету на чеченский народ, среди которого, по их утверждениям, геев быть не может в силу специфических культурных и религиозных традиций.

В главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов назвал сотрудников "Новой" "врагами нашей веры и нашей родины". По итогам участники собрания приняли резолюцию с обещанием, "что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности". В "Новой газете" это сочли призывами к расправе над журналистами и обратились в Следственный комитет.