Минобороны РФ продемонстрировало базу "Арктический трилистник" в Арктике
Министерство обороны Российской Федерации
На сайте Минобороны России появился раздел, посвященный военной базе "Арктический трилистник", возведенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Посетителям ресурса предлагается виртуальная экскурсия по базе для знакомства с ее устройством и бытом проживающих на ней военных.

"Военная инфраструктура арктической базы состоит из многочисленных сооружений специального назначения, а также пунктов управления, гаражей для военной и спецтехники, автономного энергоблока, специализированных складов и хранилищ. "Арктический трилистник" полностью автономен, а оптимальное расположение жилых и служебных помещений военной базы обеспечивает комфортное проживание в нем до 150 военнослужащих в течение полутора лет", - говорится в пресс-релизе военного ведомства.

В 3D-экскурсии по базе "наглядно демонстрируется, как обустроены и оборудованы комнаты для проживания военнослужащих, офицерская столовая, тренажерный и киноконцертный залы, атриум, библиотека, оранжерея, медицинский блок".


"С помощью интернет-приложения посетители сайта Минобороны в интерактивном режиме смогут оценить удобную и эргономичную модульную компоновку базы, которая позволяет российским военным в тяжелейших природно-климатических условиях Арктики качественно выполнять служебные и боевые задачи", - подчеркивают в Минобороны.


Также для удобства пользователей в приложении размещена фотогалерея объектов жилого комплекса "Арктический трилистник" с возможностью скачивания в высоком разрешении.

Военные сообщают, что административно-жилой комплекс (АЖК) "Арктический трилистник" - единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. Его площадь составляет более 14 тыс. кв. м. Объект построен с использованием инновационных и энергоэффективных технологий. На АЖК впервые использован принцип создания технического этажа, где расположено оборудование, комфортно обслуживающее все коммуникации, в том числе и в холодное время.






Напомним, комиссия ООН в начале августа 2016 года начала рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км. По итогам презентации заявки в ООН в феврале 2016 года сообщалось, что, как правило, комиссия выносит свое решение в течение двух-четырех лет.

Между тем на часть территорий в российской заявке претендуют Канада и Дания. Кроме того, на различные участки дна Северного Ледовитого океана претендуют также Норвегия и США.

Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержится 83 млрд тонн условного топлива. Из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей.

Кроме того, на Западе подозревают, что Россия собирается, как только это станет возможным, воспользоваться вероятными грядущими изменениями климата, которые превратят льды Арктики в важный морской путь, обеспечивающий страну экономическими и тактическими преимуществами.

Если договоренностей по шельфу достичь не удастся, Арктика может стать вероятным местом будущих войн, считает пресса. При этом отмечалось, что Кремль гораздо лучше подготовлен к открытому конфликту или привычной конкуренции, так как Москва владеет не только более чем 40 ледоколами, но и ведет крупнейшее со времен холодной войны военное освоение Арктики.

В России больше арктических баз, чем в любой другой стране

Как писал журнал Newsweek, в России больше арктических баз, чем в любой другой стране, и она строит новые, в том числе 13 новых аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО в Арктике, говорится в статье. США в заведомо проигрышном положении - Вашингтон такими ресурсами не обладает, у него лишь два старых ледокола, не способных конкурировать с арктической техникой РФ.

В конце прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал продолжение усиления группировки войск РФ на арктическом направлении. Он также отметил, что РФ вынуждена была на 61% увеличить количество вылетов истребительной авиации, чтобы не допустить нарушений воздушного пространства страны на Балтике, в Черном море и Арктике.

На фоне высказываемой представителями западных стран обеспокоенности в связи с усилением военного присутствия РФ в Арктике российские власти настаивают на исключительно мирном характере деятельности в регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами. Так, президент РФ Владимир Путин ранее призвал не делать из Арктики место "для геополитических игр военных блоков".

В марте этого года президент Путин посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны, о которой объявил еще в 2011 году. После этого он вновь заявил, что Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов.