Российский лоукостер "Победа" оказался в центре очередного скандала после того, как сотрудник авиакомпании в столичном аэропорту "Внуково" отказался зарегистрировать на рейс в Екатеринбург маму с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП
Moscow-Live.ru
Российский лоукостер "Победа" оказался в центре очередного скандала после того, как сотрудник авиакомпании в столичном аэропорту Внуково отказался зарегистрировать на рейс в Екатеринбург маму с двухлетним ребенком, страдающим ДЦП. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявила о начале проверки всех обстоятельств инцидента, а в самой "Победе" уже отчитались об увольнении руководителя группы по наземному обеспечению.

В Росавиации сообщили о том, что инцидент произошел еще на прошлой неделе в ночь с 14 на 15 апреля. Вечером в минувшую пятницу на стойку регистрации авиакомпании во "Внуково" прибыли мама с двухлетним ребенком. У них были куплены билеты на ночной рейс "Внуково" (Москва) - "Кольцово" (Екатеринбург), который должен был вылететь в субботу в 00:50 по московскому времени.

"Во избежание недоразумений пассажирка заблаговременно проинформировала авиакомпанию "Победа" о перевозке страдающего серьезным недугом ребенка, а также своевременно приехала на регистрацию. Однако сотрудник авиакомпании "Победа", супервайзер группы по организации пассажирских перевозок, отказал маме с ребенком в регистрации на рейс", - заявили в ведомстве.

В Росавиации уточнили, что сотрудник "Победы" мотивировал свои действия якобы произошедшим "сбоем в программе по списку пассажиров". В качестве "альтернативы" представитель лоукостера предложил женщине с ребенком вылететь рейсом другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево утром того же дня.

"Росавиация считает необходимым самым тщательным образом разобраться в причинах случившегося. С привлечением контрольно-надзорных органов Росавиация осуществит проверку причин и обстоятельств этого безобразного случая, являющегося беспрецедентным на фоне тех усилий, которые предпринимаются общественными организациями, правительством и федеральными органами исполнительной власти по созданию безбарьерной, максимально комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями", - заверили в ведомстве.

Тем временем инцидент уже официально прокомментировали и в "Победе". В авиакомпании указали на то, что пассажирка с ребенком, страдающим ДЦП, прибыла на стойку регистрации за две минуты до закрытия регистрации. Именно по этой причине, подчеркивают в лоукостере, "у наземной службы не было возможности организовать посадку маломобильного пассажира таким образом, чтобы не задержать вылет рейса".

В авиакомпании подтвердили, что женщине был предложен альтернативный рейс другой авиакомпании из аэропорта Шереметьево со специальным комфортным трансфером из "Внуково".

В это же время "Победа" объявила об увольнении руководителя группы по наземному обеспечению "за некомпетентность в организации рабочего процесса в аэропорту Внуково". "Авиакомпания "Победа" полностью поддерживает создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и считает, что в данной ситуации сотрудник компании был обязан сделать все возможное, чтобы обеспечить пассажиру с ребенком вылет рейсом DP407 15 апреля", - подчеркнули в лоукостере.

При этом в авиакомпании рассказали о подготовке особого руководства для обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В частности, "Победа" доработала систему бронирования билетов. Теперь уведомить авиакомпанию о том, что потребуется помощь в организации посадки или специальном сопровождении, можно непосредственно в процессе бронирования авиабилета.

В марте этого года Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ объявило о том, что следователи в Самаре проверят правомерность действий полиции и работников авиакомпании "Победа", высадивших из самолета волейболиста Александра Кимерова из-за высокого роста.

Проверка проводится по публикациям в СМИ о "принудительной высадке" из самолета 20-летнего нападающего новоуренгойского клуба "Факел" Кимерова перед вылетом в Москву из Самары, где его клуб проводил очередной матч чемпионата России по волейболу.

По данным следствия, 12 марта в аэропорту Самары сотрудники транспортной полиции по распоряжению командира воздушного судна в связи с оскорблением экипажа принудительно высадили волейболиста из самолета. "В результате инцидента вылет самолета был задержан на 40 минут, а волейболист добрался до Москвы следующим рейсом", - заявили в ведомстве.

В то же время, как выяснилось, авиакомпания "Победа" собирается судиться с Кимеровым. В компании настаивают, что высадили волейболиста из самолета не из-за высокого роста, а из-за вызывающего поведения. "Пассажир Александр Кимеров был снят с рейса DP422 из-за ярко выраженной агрессии, многочисленных оскорблений членов экипажа и озвученной им угрозы устроить во время полета "шоу", - сообщили в марте в пресс-службе авиакомпании.