Виктор Янукович, объявленный в Киеве бывшим президентом Украины, но считающий себя действующим главой государства, собирается в воскресенье, 20 апреля, приехать из Ростова-на-Дону, где проживает с февраля, в мятежный Донецк
Global Look Press
Виктор Янукович, объявленный в Киеве бывшим президентом Украины, но считающий себя действующим главой государства, собирается в воскресенье, 20 апреля, приехать из Ростова-на-Дону, где проживает с февраля, в мятежный Донецк. Об этом корреспонденту ИА Regnum в Донецке сообщил источник в посольстве Польши. Причем собеседник агентства дал понять, что Янукович выполняет волю Кремля, желающего, чтобы свергнутый президент участвовал в урегулировании ситуации в регионе.

"Януковича вернут в Донецк в это воскресенье. По моим данным, Кремль еще не определился с будущим общественно-политическим устройством Донбасса. Рассматривается два варианта: это может быть как независимая Донецкая республика, так и федеративный округ в составе Российской Федерации по примеру Крыма", - заявил источник ИА Regnum.

О грядущем приезде Януковича на Украину сообщил и исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов. "Президент Янукович вернется на Украину на Пасху. Армия подчиняется легитимному Президенту. Значит, он может дать распоряжение об аресте хунты", - написал крымский лидер в своем Twitter.

Аксенов попросил украинцев с юго-востока "организовать ополченцев для защиты Януковича". "Только он может все это прекратить", - считает и.о. главы Крыма. "Янукович - это единственный человек, который может арестовать бандитов у власти по возвращении во время Пасхи", - уточнил Аксенов, призвав украинцев "оставить эмоции".

Возвращение Януковича на Украину до 1 мая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 14 апреля анонсировал депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что это станет возможным "при определенной поддержке армии юго-востока Украины".

Как предрек тогда Жириновский, который недавно угрожал личной ответственностью главе СНБО Украины Андрею Парубию, "фальшивомонетчики, которые сидят в Киеве", после возвращения Януковича будут арестованы. По мнению лидера ЛДПР, и.о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава СБУ Валентин Наливайченко, Парубий и "все остальные" сбегут. По его данным, "у них у всех самолет стоит".

Как стало известно, новые украинские власти готовы в случае появления Януковича на Украине задержать его. Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий в эфире телеканала "Интер", сообщает NEWSru.ua.

"Если Виктор Янукович появится в Украине, будут приниматься меры по его задержанию, потому что есть соответствующие процессуальные решения, а также по нему объявлено подозрение и вынесено решение о задержании, также есть решение суда о взятии его под стражу и доставку в суд под стражей", - сказал Махницкий.

Напомним, Виктор Янукович покинул Украину в конце февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. С тех пор экс-президент Украины проживает в Ростове-на-Дону, откуда время от времени дает пресс-конференции с оценкой обстановки на родине.

Ситуация в Донецке, куда, по версии прессы, в скором времени прибудет Янукович, на протяжении нескольких недель близка к критической. Накануне вооруженные активисты Донецкого отделения организации "Оплот" захватили здание Донецкого горсовета и потребовали принятия парламентом Украины закона "О местном референдуме". Также было объявлено о создании в Донецкой области ЦИКа для проведения референдума, запланированного на 11 мая.