Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
Социологи провели исследование, согласно которому большинство россиян выступает против наказания тех, кто не одобряет вхождение Крыма в состав России. Несмотря на данные общественного опроса, депутаты продолжают работу над законопроектом, вводящим ответственность "за инакомыслие".

Отношение россиян к позиции Кремля по поводу Крыма выяснили сотрудники ВЦИОМ. По их данным, 59% граждан страны считают, что "государству и обществу не следует осуждать людей, не одобряющих присоединение Крыма к России". В большей степени этой точки зрения придерживаются жители Москвы и Санкт-Петербурга (66%), чем люди из средних городов (52%).

Идею наказания за неодобрение присоединения Крыма к России поддерживают четверть граждан России (25%). Часть из них считает, что наказание должно быть в виде жесткой критики. Остальные из 25% придерживаются мнения, что инакомыслящие должны понести уголовное наказание.

Как показал опрос, более 60% россиян полагают, что люди, несогласные с официальной позицией России по Крыму, могут высказывать свою точку зрения в СМИ: в газетах, на телевидении, радио, на интернет-ресурсах. При этом пятая часть россиян (22%) считают, что мнение, отличное от официальной позиции, можно высказывать только в частных беседах.

Проведенное социологическое исследование также показало, что мнение большинства граждан страны не совпадает с мнением депутатов Госдумы, у которых возникла мысль ввести наказание за отказ поддержать решение о присоединении Крыма.

"Мне очень жаль, что на сегодняшний день у нас нет правового механизма лишения мандата депутатов за предательство национальных интересов, а по сути - за измену Родине, по-другому это не назовешь", - цитирует депутата от "Единой России" Михаила Маркелова ИТАР-ТАСС.

Во время голосования в Госдуме 20 марта по законопроекту о вступлении Крыма в состав России против выступил только депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев, а его коллеги Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров воздержались от голосования. Впоследствии группа депутатов от ЛДПР попросила парламентскую комиссию по этике рассмотреть вопрос о лишении Ильи Пономарева депутатского мандата "за антигосударственную позицию".

По словам Маркелова, он поддерживает инициативу либерал-демократов. "Но пока механизма у нас нет. Нет императивного права у партий отзывать своих депутатов. Коллеги, давайте вместе подумаем над таким механизмом", - заявил депутат от "Единой России". При этом конкретного механизма в беседе с журналистом "Коммерсант FM" он назвать не смог. Он лишь отметил, что не считает целесообразным лишать депутатских мандатов "всех подряд": тех, кто не согласен с позицией правящей партии.

При этом сам Пономарев идею Маркелова об императивных мандатах поддержал. "Я считаю, что в целом эта идея достаточно здравая, я про эту идею говорил задолго до того, как начались эти события", - сказал он, отметив, что против этой идеи всегда выступала "Единая Россия".

Идею наказания за непризнание официальной позиции Кремля по вопросу Крыма обсуждают в настоящее время не только в федеральном парламенте. Представители петербургского Законодательного собрания назвали предложение Маркелова "красивой идеей".

"Предателей и трусов всегда вешали на рее, мы вынуждены жить по навязанным нам законам военного времени. Люди, которые открыто высказались в поддержку украинской хунты, которые трусливо жуют подошву в потном кулачке, прикрываясь антивоенной риторикой, и стреляют в спину нашим солдатам - это те, кто еще несколько десятков лет назад наводил на объекты вражескую артиллерию и авиацию", - сказал Виталий Милонов.

"Людей, которые на данный момент сознательно пытаются вредить интересам России, в Заксобрании нет, но люди, которые на грани того, чтобы поддаться прозападной пропаганде, у нас есть, но это единичные случаи. Мы стараемся с ними работать и не дать вовлечь наших коллег в пучину антироссийской деятельности", - цитирует "БалтИнфо" председателя контрольной группы Заксобрания Петербурга коммуниста Константина Смирнова.

Выступление Крыма в Россию произошло 21 марта, когда соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. При этом перед тем, как принять Крым в состав России, на территорию тогда еще украинской автономии были введены войска без опознавательных знаков. Во время прямой линии с народом, которая состоялась 17 апреля 2013 года, Путин признал, что "за спиной сил самообороны Крыма" действовали российские военнослужащие.