Перенесен визит в Россию главы МИДа Японии, который обещал приехать, несмотря на Крым
Global Look Press
Приезд министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Россию, запланированный на конец апреля, временно отложен. Новые сроки будут согласованы дополнительно. Об этом сообщил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич в четверг, отвечая на вопрос по поводу этой поездки. Сразу после референдума в Крыму японский министр заверял, что, несмотря на ситуацию вокруг присоединения республики к РФ, он не собирается отказываться от визита в Москву и переговоров на эту тему со своим коллегой Сергеем Лавровым.

"Действительно, обсуждалась возможность проведения в это время в Москве очередного заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, сопредседателем которой с японской стороны является министр Фумио Кисида", - сообщил Лукашевич, ответ которого опубликован на сайте МИДа РФ. Как отметил дипломат, "однако по взаимной договоренности в контексте уточнения графика двусторонних контактов было решено перенести данное заседание". Конкретная дата проведения мероприятия пока не сообщается.

Визит японского министра был отложен на фоне резкого обострения ситуации на востоке Украины, где проходит "антитеррористическая операция" властей, и за несколько часов до начала четырехсторонних переговоров на эту тему в Женеве с участием Украины, США, ЕС и России, отмечает агентство Reuters.

В четверг премьер-министр Японии Синдзо Абэ, касаясь обострения ситуации на Украине, заявил, что все страны мира должны надежно поддерживать порядок и уважать законы. Поэтому то, что произошло на Украине, касается не только Украины или Европы - этот вопрос актуален для всего мира, сказал он.

Японский представитель министерства иностранных дел сообщил, что визит Фумио Кисиды в РФ отложен по техническим причинам - из-за накладок в графике. Любопытно, что решение было принято в преддверии приезда Барака Обамы 23-25 апреля в Японию на переговоры с Синдзо Абэ, на которых будет обсуждаться, в том числе, ситуация на Украине.

Сведения о возможном переносе визита Фумио Кисиды появились в японской прессе еще в конце марта, впрочем, без официального подтверждения, со ссылкой на источники в правительстве. Причины отмены поездки не сообщались, а в японском МИДе информацию не комментировали.

Напомним, еще в феврале - до крымского референдума и начала международного давления на Россию в связи с ситуацией на Украине - премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что страна будет стремиться к углублению отношений доверия с президентом РФ Владимиром Путиным. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества глава правительства ранее называл заключение мирного договора с Москвой и решение территориальных споров с Россией по поводу Курил.

Однако после присоединения Крыма к РФ Абэ, несмотря на объявленные ранее намерения, занял сторону стран Запада. Япония, в частности, объявила о введении санкций в отношении России из-за Крыма, предусматривающие приостановку консультаций о смягчении визового режима и замораживание переговоров о возможном заключении договоров об инвестиционном сотрудничестве.

В конце марта стало известно, что Япония передаст Украине полтора миллиарда долларов в качестве экономической помощи. Объявивший об этом представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга особо подчеркнул, что в то же время правительство Японии в связи с ситуацией вокруг Украины намерено стремиться к мирному дипломатическому решению существующих проблем. Суга заявил о готовности Страны восходящего солнца сохранять по этой причине диалог с Россией.

Тогда же Япония поддержала решение стран - участниц G8 больше не продолжать сотрудничество с Россией. И снова в Токио попытались смягчить ситуацию - министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари отмечал, что правительство его страны выступает за восстановление участия России в "восьмерке" после разрешения конфликта на Украине.

Впрочем, уже в начале апреля с японской стороны последовали резкие выпады в адрес России. Экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ назвала действия Москвы в Крыму "бандитскими" и высказала мнение, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям". Коикэ призвала считать "лживыми" обещания президента РФ Владимира Путина по поводу урегулирования курильского вопроса. Официальные власти от этого заявления предпочли дистанцироваться и никак его не комментировать.