Совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья, 16 апреля 2013 года
Президент России
На следующий день после совещания президента РФ с министрами и губернаторами по вопросам переселения граждан из аварийного жилья в Элисте в Сети появилась видеозапись, где Владимир Путин достаточно жестко отчитывает подчиненных и прозрачно намекает на грозящее им из-за неудовлетворительной работы увольнение.

"Качество работы ничтожное, все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем. А если будем работать более настойчиво, более профессионально и с пониманием того, что нужно сделать, то сделаем, - говорит Путин на записи, опубликованной в среду утром порталом Life News. - Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту".

Попавшие в кадр неизвестного видеооператора части убранства помещения, где во время съемки находился Путин, действительно совпадают с теми, что видны на фотографиях с совещания в Элисте, опубликованных пресс-службой Кремля. При этом исходя из видео, сделанного на мобильный телефон - на это указывает качество картинки и тот факт, что Путин перед тем, как выдать тираду, попросил журналистов выключить камеры - нельзя однозначно определить, была ли данная речь адресована членам кабинета министров.

Песков объяснил, к кому обращался Путин

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков достаточно оперативно отреагировал на появление видеозаписи, фактически признав, что она сделана на совещании в Элисте, но указав, что адресатами гневных тирад Путина были не члены правительства. "Следует отметить, что в письменной части материала (на сайте Life News - прим. NEWSru.com) суть сказанного президентом несколько искажена, поскольку вчерашнее совещание было посвящено вопросам ветхого и аварийного жилья, разговор в первую очередь велся с главами регионов, а не о кабинете министров, как это указывает издание", - сказал Песков РИА "Новости".

"Нам очень досадно, что подобное уважаемое издание допустило такие непрофессиональные неточности", - поддел Песков известный интернет-таблоид.

При этом глава кремлевской пресс-службы указал на еще один профессиональный огрех. "Была просьба президента выключить камеры. И неэтично публиковать выступление на закрытой части совещания, - заявил Песков "Интерфаксу". - Мы будем выяснять обстоятельства утечки, и я не исключаю, что мы будем вынуждены прервать отношения с Life News, обнародовавшим видео с закрытой части совещания. Ведь работа в кремлевском пуле подразумевает и определенный уровень доверия".

В то же время исполнительный директор издательского дома News Media Ашот Габрелянов заверил, что менять материал, раскритикованный Кремлем, сайт не будет. "Мы непроверенную информацию не ставим, - уверил он Business FM. - Информацию, которую мы ставим, мы проверяем 300 раз, тем более, когда это касается каких-то серьезных вещей, и 300 раз проверяется, и 400. Песков сейчас может по-разному говорить, но вы же видите, у нас этот ролик есть, мы его поставили. Я, конечно, понимаю реакцию Администрации президента... Но что же делать? Это наша работа".

По словам Габрелянова, в его распоряжении есть видеозапись, длящаяся более 10 минут. Из этого видео, как уверил директор издательского дома "Русскую службу новостей", "понятно, что там сидят все ключевые члены правительства". "Поэтому у нас сомнений, кому это адресовано и для кого это сказано, нет. И возможно, если будет продолжаться какое-то гонение в нашу сторону, мы, наверно, опубликуем полное видео, из которого все станет понятно", - предупредил Габрелянов.

Жесткий стиль

Интересно, что видеозапись с Путиным, якобы грозящим отставками на совещании с членами правительства, появилась в Сети за два часа до выступления Дмитрия Медведева в Госдуме, отмечает телеканал "Дождь". На Охотном ряду премьер сегодня отчитывается о работе своего правительства за год.

Отметим также, что в последнее время жесткая критика довольно часто звучит из уст президента. Так, в начале февраля он отчитал ответственных за олимпийскую стройку в Сочи, что в итоге вылилось в уголовное преследование как-будто и не совсем виноватого в срыве сроков строительства, но якобы злоупотреблявшего положением "товарища Билалова". А на днях Путин устроил разнос в Госсовете, рассказав о произволе в лесном хозяйстве.