Активистам, задержанным во время акции против стройки в Кунцево, грозит административное преследование
НТВ
Активистов, задержанных в ходе акции против строительства "народного гаража" на Рублевском шоссе, отпустили из ОВД Кунцевского района, сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия Артем Хромов.

"Сейчас всех пятерых отпустили, двоим пообещали вменить "неповиновение сотрудникам милиции", остальных будут судить также по административной статьей о несанкционированном проведении митинга", - сказал Хромов в воскресенье.

Он отметил, что вначале задержанных было четверо, а потом в ОВД доставили еще одного.

Активисты уже не первый раз устраивают акцию протеста. 20 марта пикетчики собирали подписи под обращениями премьеру и президенту с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить стройку.

Хромов уточнил, что общественники планируют проводить подобные акции регулярно до тех пор, пока строительство парковочно-офисного центра на месте детской площадки во дворе одного из жилых домов не будет прекращено.

Площадь парковочного комплекса предположительно составит 30 тыс. квадратных метров. Помимо парковочных мест, которые, как утверждают пикетчики, будут продаваться по 2 млн руб. за место, в комплексе также предполагается разместить офисные помещения, две автомойки, а также рестораны и магазины.

Жители района считают, что после строительства комплекса возле него ухудшится экологическая обстановка, а также само офисно-парковочное сооружение закроет доступ солнечного света в окна рядом стоящего жилого дома. Ранее в ходе аналогичного митинга пикетчики перекрыли автомобильное движение на дублере Рублевского шоссе.