Крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" - в воскресенье, 18 апреля, отменит 41 рейс в европейском направлении
Архив NEWSru.com
Крупнейший российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" - в воскресенье, 18 апреля, отменит 41 рейс в европейском направлении. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе компании.

Там отметили, что речь идет о таких городах как Загреб, Берлин, Прага, Франкфурт, Амстердам, Белград, Париж, Лондон, Рига, Дюссельдорф, Стокгольм, Брюссель, Будапешт, Женева, Варшава, Вена, Гамбург, Мюнхен, Копенгаген, Ганновер, Цюрих, Осло, Хельсинки, Карловы Вары.

Представитель компании заверил, что "наш оперативный штаб работает в круглосуточном режиме с привлечением дополнительных сотрудников. "Постоянно ведется работа с МИД и ФПС по решению вопросов о размещении безвизовых пассажиров и пассажиров с просроченными визами",- сказали в копании. Также ведется работа по размещению пассажиров в гостиницах и обеспечению питанием.

"В данной ситуации все пассажиры могут в точках продажи без доплаты обменять билеты на любой рейс "Аэрофлота", вылетающий из Европы, в рамках класса обслуживания и при наличии свободных мест",- заверил собеседник агентства.

Также, по его словам, "пассажиры могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета". Возврат стоимости перевозки осуществляется только по месту приобретения билета.

Большинство отмененных из-за извержения вулкана авиарейсов в Европу приходится на московский аэропорт Шереметьево. По последним данным Росавиации, к этому часу в списке отмененных числится 258 рейсов. Из них 142 приходится на аэропорт Шереметьево, 72 - на Домодедово и 28 - на аэропорт Пулково Санкт-Петербурга.

В московском аэропорту Внуково отменено 8 рейсов. По два рейса в Европу отменено в Екатеринбурге /аэропорт Кольцово/, Ростове-на-Дону и Самаре (аэропорт Курюмоч). По одному рейсу отменено в Новосибирске (аэропорт Толмачево) и Тюмени (аэропорт Рощино).

"Что же касается задержанных рейсов, то их в настоящее время насчитывается 14: 9 - в Шереметьево, 2 - во Внуково и 3 - в Ростове-на-Дону",- сказал собеседник агентства. Вылететь по расписанию в европейские страны не смогли более 15 тыс. человек".

"Скопления пассажиров в аэропортах нет", - добавил он, пояснив, что большинство из них уже сдали или обменяли билеты на рейсы в другие дни или распределены по гостиницам в ожидании вылета.