Путин прибыл в Мурманск на совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса
premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Мурманск, где проведет совещание по вопросу о развитии береговой инфраструктуры по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции.

Планировалось, что совещание состоится в четверг, однако рабочая поездка председателя правительства в Мурманскую область была отложена из-за нелетной погоды - большого облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и парализовавшего работу аэропортов в Европе.

Как сообщили ранее "Интерфакс" в пресс-службе правительства, в ходе совещания планируется обсудить текущие вопросы развития рыбохозяйственного комплекса.

Как ожидается, в совещании примут участие первый зампредседателя правительства Виктор Зубков; зампредседателя правительства Игорь Сечин; руководитель Росрыболовства Андрей Крайний; губернатор Приморского края Сергей Дарькин; губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко; руководители профильных министерств и ведомств, представители рыбокомбинатов.

Как сообщили в пресс-службе, В.Путин также посетит рыбоперерабатывающий завод, принадлежащий ОАО "Норд Вест Ф.К." - крупнейшему предприятию Северо-Запада России, которое успешно работает более 20 лет и занимает лидирующие позиции по объемам выпуска товарной пищевой рыбной продукции среди предприятий берегового рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Как отмечают в правительстве, за 2009 год добыча водных биоресурсов в российской акватории выросла до 3 млн. 720 тыс. тонн - что на 11,6% больше по отношению к результатам 2008 года. В частности, своего исторического максимума достигла добыча тихоокеанских лососей - 532 тыс. тонн за год. Рост показателей объясняется введением с 1 января 2009 года таможенного оформления всех водных биоресурсов, добытых на территории Российской Федерации.

В целях стимулирования переработки и реализации водных биоресурсов правительством РФ принят ряд мер, направленных на развитие рыбоперерабатывающего комплекса.

Утверждена Концепция развития рыбного хозяйства РФ до 2020 года, принята первая отраслевая федеральная целевая программа, предусматривающая вложение в отрасль в период с 2009 по 2013 годы свыше 32 млрд. бюджетных средств. Предусмотрено введение налоговых, таможенно- тарифных мер стимулирования, а также мер государственной поддержки по развитию инфраструктуры рыбопереработки.