В систему водоснабжения Находки попал мазут, грязная вода поступает в десять многоквартирных домов, где проживают 1480 человек. Чрезвычайная ситуация с водоснабжением произошла 15 апреля
RTV International
В систему водоснабжения Находки попал мазут, грязная вода поступает в десять многоквартирных домов, где проживают 1480 человек. Чрезвычайная ситуация с водоснабжением произошла 15 апреля, но об этом только сегодня сообщила пресс-служба мэрии города.

Заместитель главы администрации Находки Сергей Строев сообщил ИТАР-ТАСС, что, по предварительным данным, в водопровод попало около 100 кг мазута. Установлено, что 15 апреля специалисты Находкинского морского торгового порта вели врезку в систему водоснабжения, по которой осуществляется централизованная подача питьевой воды в жилой микрорайон "мыс Астафьева".

В результате выполнения работ произошел несанкционированный сброс в магистральный водовод нефтепродуктов из котельной порта. В тот же день микрорайон отключили от централизованной системы водоснабжения, питьевую воду к домам подвозят три 5-тонные автоцистерны.

Сегодня после промывки трубопроводов подача воды в жилые дома возобновлена, но использовать ее можно пока исключительно в технических целях. Питьевую воду в микрорайон "мыс Астафьева" продолжают завозить автоцистернами.

Сергей Строев отметил, что в понедельник, 19 апреля, в Находку прибудут специалисты по очистке труб водоснабжения, проблема пострадавшего микрорайона будет решена. Информация о чрезвычайном происшествии передана в городскую и транспортную прокуратуры.