Самарский гарнизонный военный суд в пятницу вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы управления МЧС РФ по Самарской области Тамази Габричидзе, который обвинялся в избиении подчиненного
wiw-rf.ru
Самарский гарнизонный военный суд в пятницу вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы управления МЧС РФ по Самарской области Тамази Габричидзе, который обвинялся в избиении подчиненного.

"Габричидзе признан виновным в превышении должностных полномочий", - сообщили в суде "Интерфаксу". Там также уточнили, что обвиняемому "назначен штраф в размере 15 тысяч рублей".

Напомним, по данным следствия, исковое заявление в суд подал один из сотрудников противопожарной службы Самарской области. Как уточняет "Вести Самара", это был начальник караула одной из пожарных частей города некий капитан Измайлов.

- Алтайский чиновник ответил за "козла": заплатил 42 тысячи рублей за брань на подчиненного

По его словам, 15 января Габричидзе в своем кабинете за якобы ненадлежащее исполнение команды "Смирно!" ударил его в лицо. Поводом для инцидента стал беспорядок в помещениях подразделения, обнаруженный в ходе проверки, утверждал потерпевший.

В отношении главы МЧС было возбуждено дело по статье 286 ("Превышение должностных полномочий") Уголовного кодекса РФ. Нарушение, предусмотренное пунктом "а" части 3 данной статьи, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать должность на срок до трех лет.

Военная прокуратура просила для Габричидзе наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также прокуратура требовала на два года лишить Габричидзе права занимать командные должности в условиях военной службы.

Потерпевший подал также иск о возмещении затрат на лечение, услуги адвоката и возмещении морального вреда на общую сумму более 120 тысяч рублей.

Между тем, обвиняемый не признал свою вину и просил у суда оправдательного приговора.

Решением суда он освобожден от занимаемой должности.