Российский ученый-биолог Андрей Замятнин, который ранее подозревался властями Швеции в шпионаже, планирует подать иск о возмещении морального ущерба к властям этой страны через две недели
Первый канал
Российский ученый-биолог Андрей Замятнин, который ранее подозревался властями Швеции в шпионаже, планирует подать иск о возмещении морального ущерба к властям этой страны через две недели, сообщил ученый "Интерфаксу".

"Мой шведский адвокат собирается подать иск непосредственно через две недели", - сообщил Замятнин, который в субботу вернулся в Россию из Швеции.

Он пояснил, что всеми техническими подробностями, связанными с ведением дела о возмещении ущерба, будет заниматься адвокат в Швеции, и процесс может занять "месяца два".

"Сумма меня не очень интересует, но факт признания, что все это было бредом, - это важно", - заявил Замятнин, отметив, что он пока даже не знает, какая сумма будет фигурировать в исковом заявлении о возмещении ущерба.

Говоря об условиях содержания в шведской тюрьме, ученый сообщил, что основное неудобство ему доставлял "информационный голод". Он предположил, что доступ к информации был прекращен шведскими властями для того, чтобы он "не смог уничтожить" якобы имевшиеся доказательства.

"На первом заседании суда на меня повеяло эпохой "холодной войны", - заметил Андрей Замятнин, рассказывая о позиции государственного обвинения на процессе. Вместе с тем он отметил, что не может разглашать, в чем именно он подозревался шведскими властями, так как "давал подписку".

С каждым новым судебным заседанием, по словам ученого, доводы стороны обвинения становились все менее убедительными, что в конечном итоге и закончилось его освобождением.

Замятнин пока не решил, будет ли он продолжать научную работу в той области, в которой он проводил исследования в рамках выданного Швецией гранта. "Можно сказать, что я решил все хорошенько обдумать и финальное решение приму после отдыха", - заявил ученый, отметив, что планирует вместе с семьей поехать отдыхать на море. "По России я соскучился, так что и отдыхать, наверное, буду где-нибудь здесь".

Российский ученый Андрей Замятнин, который в конце прошлого года получил четырехлетний шведский грант в размере 200 тысяч долларов в год для проведения научных исследований, работал по контракту в лаборатории генетики при сельскохозяйственном университете шведского города Уппсала. 15 февраля он был задержан шведскими властями по подозрению в шпионаже и полтора месяца содержался в следственном изоляторе Кроноберг.

Шведский суд трижды продлевал ему срок содержания под стражей. По местным законам, подозреваемых в шпионаже можно держать до суда под стражей сроком до года и трех месяцев. Как сообщили в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвинялся в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Ученому грозило шесть лет тюрьмы.

Замятнин был освобожден только через полтора месяца, причем шведские спецслужбы за этот период так и не предъявили каких-либо конкретных обвинений.

В полиции отказывались сообщить, в шпионаже в пользу какого государства обвиняли россиянина и касались ли обвинения гражданских или военных секретов.

Сам Замятнин отрицал все обвинения в свой адрес.