В Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах началось голосование на референдуме по объединению этих трех территорий в единый субъект РФ
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах началось голосование на референдуме по объединению этих трех территорий в единый субъект РФ.

В избирательных бюллетенях содержится только один вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

Как сообщили в избирательной комиссии Красноярского края, для того, что референдум по укрупнению региона состоялся, необходимо, чтобы 50 процентов плюс один голосующий на каждой территории выказались положительно.

Тогда новый субъект РФ появится на административной карте России 1 января 2007 года. Голосование в трех субъектах РФ проводится на 2200 избирательных участках, 1600 из которых расположены на территории Красноярского края.

Во время рабочей поездки в Сибирь председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков выразил уверенность, что "референдум по объединению в единый субъект РФ Красноярского края, Эвенкии и Таймыра состоится", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о бомбе на участке не подтвердилось

Поступившее рано утром в воскресенье по телефону сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве на избирательном участке в расположенном близ Красноярска поселке Кедровый оказалось ложным. Об этом журналистам сообщил председатель крайизбиркома Константин Бочаров.

Он отметил, что на всех участках несут круглосуточное дежурство около четырех тысяч сотрудников милиции и охранных фирм.

Сообщение о взрывном устройстве в Кедровом было без промедлений тщательно проверено и не подтвердилось. Участок принял первых пришедших голосовать жителей поселка ровно в 8:00 по местному времени (4:00 мск), сообщает РИА "Новости".