Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в России Зураб Абашидзе не намерен призывать своих соотечественников покинуть территорию России в связи с угрозами скинхедов
Архив NTVRU.com
Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в России Зураб Абашидзе не намерен призывать своих соотечественников покинуть территорию России в связи с угрозами скинхедов, сообщает "Эхо Москвы".

Вместе с тем он выразил надежду на то, что российские правоохранительные органы предпримут все необходимые меры безопасности.

По мнению посла, определенное влияние на такие "радикальные элементы", как скинхеды, оказывает "негативная информационная ситуация, которая создана вокруг Грузии и событий на Кавказе". "Перегибы в политических отношениях обязательно влекут за собой такие досадные эксцессы", - заметил дипломат.

Граждане Грузии "часто обращаются в наше консульство за помощью, и такие инциденты, к сожалению, участились", подчеркнул Абашидзе.

Говоря о проявлениях экстремизма в Грузии, Абашидзе заметил: "У нас есть небольшие экстремистские элементы, но погромов по национальному признаку в Грузии никогда не было, нет и, надеюсь, не будет. Грузия √ многонациональная страна, и культура терпимости у нас довольно высокая". "Экстремальной формой проявления национализма" является, по его словам, ситуация в Абхазии.

Московские и российские представители правопорядка заявляют, что готовы противодействовать акциям группировок "бритоголовых", которые грозятся провести 20 апреля √ в день рождения Гитлера - ряд массовых погромов.

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, "мы готовы к возможным провокациям скинхедов. Я не хочу никого пугать, но мы знаем заводил, и я не рекомендую "бритоголовым" ни организовывать какие бы то ни было акции, ни участвовать в них".

По данным МВД, сейчас в зоне внимания органов внутренних дел находится деятельность 13 молодежных экстремистских организаций. В них в основном входят подростки от 14 до 18 лет. В последние дни оперативные подразделения УФСБ усилили контроль за обстановкой в молодежных организациях, которые раньше уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

В связи с возможными инцидентами, которые могут произойти в день рождения Гитлера, с 19 по 22 апреля московская милиция будет нести службу в усиленном режиме.