Прокурор Чечни Всеволод Чернов
Архив NTVRU.com
Прокуратура Чечни возбудила и расследует 451 уголовное дело по факту пропажи мирных жителей на территории республики, сообщает "Интерфакс".

"На основании имеющихся материалов возбуждено 441 розыскное дело - именно такое количество людей считается без вести пропавшими", - заявил в среду прокурор Чечни Всеволод Чернов.

С начала контртеррористической операции по сегодняшний день на территории республики разыскано 200 человек, считавшихся пропавшими, подчеркнул Чернов. Он отметил, что активную помощь в этом оказывает бюро спецпредставителя Президента России по соблюдению прав и свобод человека в Чечне. Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch продолжает настаивать на том, чтобы к расследованию исчезновения людей в Чечне были допущены наблюдатели ООН.

Как отмечено в заявлении исполнительного директора отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Элизабет Андерсен, "за исчезновения в Чечне по-настоящему никто не отвечает".

В заявлении признается, что "отдельные меры" по улучшению ситуации с правами человека "действительно были приняты, в том числе облегчена подача жалоб, по большинству эпизодов формально возбуждаются уголовные дела, а на уровне прокуратуры и командования ОГВ приказано обеспечивать присутствие представителей гражданских властей как при массовых, так и при адресных спецоперациях".

Между тем, полагают в Human Rights Watch, "при всех изменениях к лучшему большая часть нарушений по-прежнему не влечет за собой ни расследования, ни наказания".

На днях правозащитная организация опубликовала 50-страничный доклад "Без вести задержан", в котором приводятся подробности 87 случаев исчезновения граждан Чечни за период с сентября 2000 года по январь 2002 года. Сотрудники Human Rights Watch убеждены, что "реальные цифры, скорее всего, намного больше".

Кроме дел о пропавших без вести, правоохранительные органы в Чечне расследуют около полутора сотен уголовных дел, связанных с различными преступлениями, совершенными в отношении мирного населения Чечни военнослужащими и милиционерами. "Прокуратура Чечни направила в последнее время в суды 13 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, совершивших различные преступления на территории Чечни. В том числе четыре дела по обвинению в преступлениях в отношении гражданских лиц - местных жителей", - заявил прокурор Чечни. По его словам, "в производстве находятся еще 22 подобных уголовных дела".

Кроме того, органы военной прокуратуры расследуют 132 уголовных дела по преступлениям со стороны военнослужащих, сообщил Чернов. В суды направлено 46 дел этой категории, по которым проходят 62 обвиняемых, отметил он. Он особо отметил, что "соблюдение законности при проведении спецопераций в населенных пунктах республики находится под непосредственным и пристальным контролем прокуратуры и местных администраций".