Правительственный вариант законопроекта представляет собой существенно дополненный и измененный вариант Минобороны
Архив NTVRU.com
На заседании Госдумы в среду наряду с правительственным вариантом закона "Об альтернативной гражданской службе" были представлены два других законопроекта, подготовленные группами депутатов.

Все три документа палата рассматривает в первом чтении.

Законопрект, предложенный правительством

Правительственный вариант законопроекта представляет собой существенно дополненный и измененный вариант Минобороны, который многие оценивали как слишком жесткий. При этом в нем учитывались и варианты проекта, предложенные депутатами.

В одобренном правительством законопроекте срок альтернативной службы при прохождении ее по гражданским профессиям в два раза больше срока воинской службы, а в случае если призывник согласится занять гражданскую должность в воинских частях, срок такой альтернативной службы будет больше обычной воинской в 1,5 раза.

Закон предусматривает возможность несения альтернативной службы как по территориальному, так и по нетерриториальному принципу. Кроме того, предусмотрена возможность одновременно с несением альтернативной службы проходить обучение в заочных и вечерних учебных заведениях.

В случае если призывник соглашается проходить альтернативную службу на гражданских должностях в Вооруженных силах, законопроект запрещает его проживание вместе с военнослужащими срочной службы.

Это, как отмечают в правительстве, делается для того, чтобы избежать элементов "дедовщины" по отношению к "альтернативщикам". При этом призывник должен будет ясно изложить причины, по которым он не может проходить обычную воинскую службу. Одновременно одобренный на заседании правительства законопроект не предусматривает отмену льгот по несению военной службы, связанных, в частности, с состоянием здоровья призывника.

Альтернативный законопрект, предложенный депутатами

Представляя второй законопроект об альтернативной службе, независимый депутат Юлий Рыбаков выступил с резкой критикой правительственного проекта закона. Он высказал мнение, что, по сути, правительственный вариант отражает точку зрения на АГС военных, генералов, которые считают, что эта служба должна быть наказанием юношам за то, что они отказываются идти на военную службу, сообщает "Интерфакс".

"Единственный его смысл - отбить у ребят всякую охоту к гражданскому служению, генералы хотят диктовать нам, гражданскому обществу, свои условия", - сказал Рыбаков. Он подчеркнул, что предложенный им, а также Эдуардом Воробьевым, Александром Баранниковым (оба из фракции СПС), Владимиром Лысенко и Олегом Шеиным (группа "Регионы России") законопроект принципиально отличается от правительственного, прежде всего, тем, что заявителю не надо объяснять, почему он решил идти на АГС, не надо доказывать свои убеждения.

Кроме того, отметил депутат, если в правительственном проекте АГС предполагается четыре срока службы, то в нашем, если юноша служит вдали от дома, срок этой службы будет равен военной срочной службе. Если же вблизи - то составит три года, сказал Рыбаков.

По словам депутата, альтернативный вариант предполагает "невозможность прохождения АГС в армейских структурах", за исключением исполнения обязанностей альтернативной службы в армейских госпиталях.

Как подчеркнул Рыбаков, депутатский законопроект направлен на решение реальных социальных проблем, и его принятие выгодно обществу.

Законопрект, предложенный СПС

Свой вариант проекта закона об АГС представил и Владимир Семенов (фракция СПС). Он заявил, что вообще предлагает отказаться от призыва и перевести армию на профессиональную основу; и, более того, считает нецелесообразным принятие закона об АГС, так как время этой службы проходит и, принимая такого рода закон, "мы обманываем сами себя, продлевая агонизирующую систему призыва".

Однако с учетом реальной ситуации следует признать, что сегодня вопрос о необходимости такого закона все же стоит, и именно этим обусловлены предложения, направленные прежде всего на то, чтобы у каждого молодого человека была свобода выбора, сказал Семенов.

"Пора наконец отменить "крепостное право" в России, монополию военных на судьбу молодого мужчины на 10 лет - с 17 до 27 лет", - заметил он. Призвав восстановить "Юрьев день в армии", Семенов сообщил, что в его варианте закона предусмотрен заявительный порядок прохождения АГС, ее разные сроки с военной службой, а также возможность прохождения АГС не только в муниципальных, но и в общественных организациях.