В Москве, в Центральном Доме художника открылась выставка "нижнего белья советской эпохи". Она называется "Память тела".

"Я думаю, что после этой выставки молодежь по-другому оценит то мужество, с которым жили их родители", - сказала на открытии выставки первый заместитель министра культуры России Наталья Дементьева. По ее мнению, девушки в дорогом белье с рекламных плакатов менее привлекательны, чем "эти маленькие пуговички и шнурочки", поскольку "скрытое" более притягательно. Некоторых, считает Дементьева, выставка, может быть, даже "подтолкнет к большему целомудрию".

Как передает РИА "Новости", экспозиция строится по хронологическому принципу: "1920-1940-е годы. Частное/общественное", "1950-1960-е годы. Быт/стыд" и, наконец, "1970-1980-е годы. Депрессия/мечта". Как сообщила журналистам одна из кураторов выставки Екатерина Деготь, организаторы хотели дать своего рода историко-культурный анализ советской эпохи. "Отбросив вопросы идеологии и политики, мы пытались взглянуть на нее "снизу" - с позиций обычного человека, - сказала Деготь. - Мы вытаскиваем на свет не столько "грязное белье" СССР, сколько интимную сторону будничной жизни, человеческую повседневность".

Трусы, майки, лифчики, чулки, комбинации, панталоны, кальсоны и прочие интимные детали туалета чередуются с воспоминаниями людей об эпизодах из реальной жизни, непосредственно с ними связанных. "Семейные" трусы, майка-"алкоголичка", трусы с начесом - все это уходит или даже уже ушло вместе с эпохой. Белье было на виду в "коммуналке", но отсутствовало в рекламном плакате, журналах мод, на витринах магазинов. Даже фабрики белья не проводили его фотосъемки, ограничиваясь рисунками.

До столицы выставку успели посмотреть в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.