Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов
Пресс-служба Президента России
Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов покинет свой пост в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе, рассказал РБК близкий к руководству совета источник.

Информацию подтверждает источник "Интерфакса", позже информацию об отставке Федотова подтвердила и член СПЧ Ева Меркачева. Источники также сообщили, что Федотов награжден орденом Почета. Сам Федотов отказался комментировать информацию о своем уходе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не комментирует кадровые вопросы. Собеседники РБК назвали наиболее вероятным претендентом на пост главы СПЧ секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева. По словам источников, Фадеев является "признанным общественником" и имеет достаточный опыт работы.

Федотов возглавил СПЧ в октябре 2010 года, тогда же он стал советником президента России. В 1990-х годах Федотов занимал должности замминистра и министра печати, также был постпредом России при ООН по вопросам образования, науки и культуры. С 1998 года является одним из секретарей Союза журналистов.

В 2014 году Федотов был награжден орденом Дружбы за вклад в развитие гражданского общества и обеспечение защиты прав и свобод человека. Он является заслуженным юристом России, лауреатом премий правительства в области печатных СМИ и Союза журналистов СССР.