Городской суд Санкт-Петербурга отказал в иске жителю Северной столицы по фамилии Гусейнов, который не согласился с вердиктом медицинской комиссии в военкомате о своей годности к воинской службе
100ТВ
Городской суд Санкт-Петербурга отказал в иске жителю Северной столицы по фамилии Гусейнов, который не согласился с вердиктом медицинской комиссии в военкомате о своей годности к воинской службе. Молодой человек потребовал снять его с воинского учета, так как, по его мнению, эта необходимость является дискриминацией мужчин по половому признаку, сообщает "Фонтанка".

Взяв на вооружение Конституцию РФ, призывник ссылался на ее 59 статью, где указано что "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". Правда, в ней не уточняется, какой должна быть половая принадлежность гражданина, а согласно 19 статье главного закона страны, мужчины и женщины имеют равные права и возможности.

Рассматривая иск молодого человека, судья указал на необходимость вставать на воинский учет согласно закону "О воинской обязанности и военной службе". В нем указано, что исключения делают для женщин, не имеющих военно-учетной специальности и некоторых категорий мужчин (например, для проживающих за пределами страны на постоянной основе).

Вердикт районного судьи подтвердил и Санкт-Петербургский городской суд. Тогда Гусейнов настоял на рассмотрении иска Конституционным судом РФ, но в этом ему также было отказано, так как служители Фемиды не нашли для этого достаточных оснований. При этом, Конституционный суд в свое время успел рассмотреть около полусотни исков, связанных с законом "О воинской обязанности и военной службе". Правда, все они в основном касались процедуры замены основной армейской службы на альтернативную.

Отметим, что в России уже были прецеденты, когда мужчины через суд требовали уравнять их в правах с женщинами и даже добивались своего. Широкое освещение получила история жителя Башкортостана Александра Афанасьева. 39-летний мужчина после смерти жены воспитывает двоих детей - сына от первого брака покойной супруги и их общую маленькую дочь. Республиканское управление Пенсионного фонда отказало Афанасьеву в выдаче материнского капитала считая, что он положен только женщинам. После череды судебных разбирательств, в сентябре 2010 года Верховный суд Башкортостана встал на сторону отца-одиночки, пишет "Российская газета".

Генштаб РФ дискриминирует чеченских призывников

Но если дискриминации по половому признаку в российской армии нет, то по национальному - несомненно. Летом этого года вспыхнул скандал после публикации в газете "Московский комсомолец". Журналисты выяснили, что по результатам весеннего призыва в российскую армию не попал ни один призывник из Чечни, хотя на учет было поставлено семь тысяч молодых людей.

Копнув глубже издание выяснило, что из Генштаба в республику просто не приходит "разнарядка". Анонимный источник издания в ведомстве пояснил, что высшие военные чины просто не хотят учить военному делу "потенциальных боевиков".

Последний полноценный призыв жителей Чечни на военную службу проходил 20 лет назад - в 1991 году. В 2000 году в войска отправили "экспериментальную" группу из 20 чеченцев-спортсменов, но из-за постоянных конфликтов с сослуживцами и офицерами, в том числе и с теми, кто воевал на территории республики, их пришлось вернуть домой. Попытка возобновить призыв молодых чеченцев в 2007 году привела к массовыми акциям протеста.

Примечательно, что в Чечне функционируют военкоматы, которые, тем не менее, исправно выполняют свои функции по постановке молодых людей на учет. Правда, еще ни один житель республики не обратился в суд с жалобами на дискриминацию из-за невозможности отдать "священный долг".

Вскоре после обнародования скандальных данных о ситуации с призывом в республике, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов выступил с опровержением и заявил, что призыв в этой северокавказской республике будет проходить "как обычно".