В центре Москвы сотрудники милиции пресекли несколько попыток организовать стычки между российскими и английскими болельщиками
RTV International
В центре Москвы сотрудники милиции пресекли несколько попыток организовать стычки между российскими и английскими болельщиками. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

По его словам, около 22:20 едва не началась драка между фанатами в районе Арбата. Примерно 40 болельщиков, поровну с обеих сторон, попытались устроить потасовку, однако сотрудники милиции пресекли ее на стадии словесной перепалки.

Гильдеев отметил, что в центре Москвы периодически возникают локальные конфликты между фанатами. "Английские болельщики, недовольные результатами игры, ходят по центральной части города и выкрикивают оскорбительные слова в адрес российской сборной, провоцируя тем самым российских болельщиков, отмечающих победу своей команды, на агрессивные действия", - подчеркнул Гильдеев. По его информации, английские фанаты разгуливают по центру города группами по 30-50 человек и пытаются завязать потасовки.

Представитель ГУВД заверил, что милиция принимает все необходимые меры по недопущению каких-либо происшествий. "Наши сотрудники работают, мы отслеживаем все перемещения фанатов и не допускаем каких-либо конфликтов", - сказал Гильдеев. Он напомнил, что милиция будет жестко пресекать любые противоправные действия, а виновные затем будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"Такое ощущение, что они приехали пить и развлекаться в клубах, - пожаловался Гильдеев.

Ранее в ГУВД столицы сообщили, что всего в охране общественного порядка и обеспечении безопасности матча между сборными России и Англии было задействовано примерно пять тысяч сотрудников милиции. Кроме того, порядок в "Лужниках" обеспечивали 2,4 тысячи военнослужащих ВВ МВД России.

Сборная России по футболу в среду вечером в "Лужниках" выиграла у сборной Англии со счетом 2:1 в матче в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2008.