В Хабаровском крае спасли рыбаков с льдины, обнаружив их по свету мобильника
МЧС Хабаровского края
В Хабаровском крае спасли двух рыбаков, которые около 12 часов находились на дрейфующей льдине. Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, рыбаки чувствуют себя удовлетворительно. Рыбаков обнаружили в темноте по свету от мобильного телефона, сообщает РИА "Новости".

Как рассказали в пресс-службе, в понедельник в дежурную службу МЧС края поступило сообщение о том, что у села Сикачи-Алян на Амуре от берега оторвало и несет по течению льдину с двумя рыбаками. Сплошной ледоход не позволял пробиться к терпящим бедствие на плавсредствах.

К приезду спасателей льдину уже отнесло от берега на 400 метров, поэтому для спасения людей привлекли вертолет Ми-8. В экстремальных условиях - сильном ветре, полной темноте и дымке, еще более ограничивающей видимость, пилоты вертолета смогли приблизиться к терпящим бедствие так, чтобы не разрушить льдину вихревыми потоками от винта.

В МЧС добавили, что терпящих бедствие удалось найти в темноте благодаря свету от мобильного телефона, принадлежавшего одному из рыбаков.